В волгоградских колледжах откроют еще 42 новые мастерские

В следующем году в колледжах и техникумах Волгоградской области появятся 12 современных пространств, еще по 15 оборудуют в 2023–2024 годах.

В волгоградских колледжах откроют еще 42 новые мастерские

Создание обучающих площадок проходит в рамках нацпроекта «Образование», на эти цели выделено более 205 млн руб. федеральной субсидии. Сейчас формируется новая концепция мастерских и разрабатываются актуальные направления подготовки с учетом потребностей регионального рынка труда.

Образовательные учреждения, в которых будут реализовывать проект в ближайшие три года, отберет экспертная комиссия, рассказали в волгоградском областном комитете образования, науки и молодежной политики. 

До конца 2021 года готовятся к открытию 20 таких высокотехнологичных мастерских. Сейчас оборудование устанавливают в колледжах Волгограда, Дубовки и Камышина. Студенты смогут осваивать здесь веб-дизайн, агрономию, промышленные и инженерные технологии, а также другие перспективные специальности.

Отметим, повышение престижа рабочих специальностей входит в число задач, которые поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Модернизированная материально-техническая база позволит повысить уровень мастеров производственного обучения и в целом востребованность волгоградских специалистов.

С 2019 года в Волгоградском регионе создают центры естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» – в сельских школах создано уже 98 таких пространств, до конца 2021-го их число возрастет до 195. В этом году также начнет свою работу первый школьный «Кванториум».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру