2 тыс. волгоградцев бесплатно получили реабилитационное оборудование

Жителям Волгоградской области продолжают выдавать средства реабилитации по медицинским показаниям.

2 тыс. волгоградцев бесплатно получили реабилитационное оборудование

В местных отделениях Фонда соцстрахования граждане с инвалидностью могут безвозмездно получить оборудование для упрощения жизни после болезни. В федеральный перечень приспособлений, которые могут бесплатно выдать по медпоказаниям, относятся специальные мобильные телефоны, глюкометры, наручные часы с голосовым выходом и другие приспособления. 

С начала года почти двум тысячам волгоградцев выдали индивидуальное реабилитационное оборудование. Соцзащита обеспечила ортопедической обувью 1,7 тыс. человек, 123 жителям выдали слуховые аппараты, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Отметим, оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам, а также семьям, где воспитывают детей-инвалидов, – одно из главных направлений в работе региональной власти. Опыт Волгоградской области по внедрению системы поддержки граждан старшего возраста и людей с инвалидностью был отмечен Прeзидентом РФ.

В регионе действуют 44 школы родственного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В отдаленных населенных пунктах развивается служба «социального такси», работают «персональные помощники». С прошлого года более 7,5 тысячи жителей Волгоградской области воспользовались услугами мобильных бригад: в период пандемии пожилым и инвалидам доставляют на дом лекарства, продукты питания и средства ухода; на спецтранспорте пенсионеров возят в райбольницы на вакцинацию и прием к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру