В Волгограде восстановили проезд по набережной Волжской Флотилии

Рабочие уложили финишный слой дорожного покрытия на проезде по набережной Волжской Флотилии в Тракторозаводском районе областного центра. Общая площадь реконструкции здесь составила 6 тысяч квадратных метров. Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Волгограде восстановили проезд по набережной Волжской Флотилии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Поскольку здесь несколько десятилетий не было комплексной реконструкции, дорожное покрытие пришло в неудовлетворительное состояние и вызывало нарекания волгоградцев. По запросам горожан, улицу включили в перечень объектов для комплексной реконструкции на этот год.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, здесь заменили порядка 1200 метров бордюров, а основание дороги укрепили щебнем и обработали битумной смесью. На дороге уложили двуслойное покрытие толщиной около 10 см. Сейчас здесь обустраивают примыкания и вывозят строительный мусор. На финальном этапе рабочие нанесут дорожную разметку.

На всех этапах реконструкции специалисты следят за соответствием используемых материалов нормативным показателям и отбирают пробы готового покрытия для исследований. На новое покрытие 4 года будет действовать гарантия. Все дефекты подрядчики будут устранять за свой счет – это обязательное условие при заключении муниципального контракта на восстановление дорог.

Всего за сезон в Волгограде комплексно обновят и построят более 80 объектов. На большинстве улиц работы идут с опережением графика. Добиться таких результатов позволило проведение электронных торгов в конце прошлого года – у подрядчиков было много времени для подготовки к старту сезона.

Отметим, совершенствование транспортной инфраструктуры в Волгоградской области с 2014 года является приоритетом, который обозначил губернатор Андрей Бочаров. За это время в Волгограде обновили и построили более 350 объектов общей площадью около 4,2 млн квадратных метров. Город-герой стал одним из первых, где в 2017 году начались работы в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019-му был преобразован в нацпроект, включающий 84 региона и 105 городских агломерации по всей стране.

В этом году с учетом реализации нацпроекта и региональных дорожных программ в Волгоградской области обновят и построят около 600 км дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру