Куда волгоградцам обратиться для решения проблем с получением медпомощи

Когда у пациентов возникают трудности при получении медпомощи и конфликтные ситуации, они зачастую пытаются решить этот вопрос через руководителя медучреждения или контролирующие ведомства – Росздравнадзор, ФОМС, Минздрав и пр. Однако самый эффективный законный способ защитить свой права – это обращение в страховую медицинскую организацию (СМО). 

Куда волгоградцам обратиться для решения проблем с получением медпомощи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

По словам члена Совета по медстрахованию Всероссийского союза страховщиков Надежды Гришиной, в системе ОМС работают защитники пациента, которые бесплатно помогают решить вопросы при получении медицинской помощи. 

Показатель доли жалоб, урегулированных страховщиками в досудебном порядке, является одним из целевых показателей федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Только в 2020 году в одну из крупнейших компаний в стране – «Капитал-МС» – поступило 3539 обоснованных жалоб от пациентов. Из них в досудебном порядке разрешили 2613, или 73,8%. 

Первым шагом в решении проблемы с лечением должна быть жалоба в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС. Очень часто компании имеют филиалы в регионах и круглосуточные кол-центры, поэтому ее примут быстро и в короткие сроки решат проблему. 

Кроме того, страховая организация обязательно проведет экспертизу качества медицинской помощи (ЭКМП) или медико-экономическую экспертизу (МЭЭ) по жалобе пациента. Выявленные экспертом нарушения могут стать основанием применения к медорганизации финансовых санкций в виде полного или частичного отказа в оплате медицинской помощи, наложения штрафа. 

Помимо этого, страховая компания может помочь с обращением к руководству больницы или поликлиники и с привлечением к проблеме профильных комитетов. Также представители СМО помогают с составлением исков в суд и могут стать третьей стороной в суде, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Своевременное обращение к страховому представителю может избавить от неправомерных финансовых расходов при получении медицинской помощи и долгих разбирательств, а также поможет быстро получить необходимую помощь, – заключили специалисты.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру