Офтальмологи назвали основные симптомы опасных болезней глаз

На проблемы могут указывать нечеткое зрение, пожелтение белков, пятна перед глазами и другие признаки.

Офтальмологи назвали основные симптомы опасных болезней глаз
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Британские офтальмологи рассказали, как можно распознать серьезные заболевания по состоянию глаз. Так, по словам экспертов, на ряд опасных проблем может указывать опухание зрительного нерва, которое проявляется в виде тени в глубине глаза. Такой симптом может возникнуть и при опухоли головного мозга.

Еще одним тревожным признаком является туман в глазах. По словам офтальмологов, такой симптом возникает при сахарном диабете, при котором высокий уровень сахара ухудшает состояние сосудов сетчатки.

Пожелтение белков глаз свойственно заболеваниям печени. Это происходит из-за избытка билирубина в организме, сообщает издание Daily Mail.

Нарушение четкости зрения, при котором человек также испытывает тошноту, видит вспышки света или радужные круги, является одним из признаков глаукомы. При этом повышается внутриглазное давление и повреждается зрительный нерв. Если у человека постепенно затуманивается зрение и белеют зрачки глаз, это может быть признаками катаракты, предупредили эксперты.

По словам врачей, на инсульт может указывать боль, плавающие перед глазами серые пятна и чувство, что на глаз что-то давит, пишет «Медик Форум».

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру