Волгоградские медики ответили на вопросы о вакцинации от коронавируса

В нашем регионе, как и по всей стране, растет заболеваемость COVID-19. Медики связывают третью волну с новым индийским штаммом «Дельта» – он более заразен. По словам врачей, остановить пандемию может только массовая вакцинация. В нашем материале вы узнаете ответы на наиболее актуальные вопросы волгоградцев о вакцинации.

Волгоградские медики ответили на вопросы о вакцинации от коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Многих людей интересует, эффективны ли отечественные вакцины от новых штаммом. По словам разработчиков, прививки уменьшают число случаев и тяжесть заболевания при заражении новыми штаммами. На данный момент нет оснований считать, что отдельные мутации сильно влияют на эффективность вакцины.

Специалисты отмечают, что при низких темпах вакцинации вирус может мутировать так сильно, что существующие вакцины больше не будут «работать».

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», люди часто интересуются, нужно ли делать прививку тем, кто недавно переболел. Медики говорят, что людям, которые точно знают, что переболели COVID-19, стоит подождать около полугода, а потом пройти вакцинацию.

При этом медики отмечают, что любая вакцинация является вмешательством в организм, которое требует напряженной работы иммунной системы. Делать прививку нужно в здоровом состоянии, предварительно исключив любое текущее острое заболевание или обострение хронического.

Подробнее читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру