В Волгоградской области создали более 800 литров антиковидной плазмы

Уже 3851 житель нашего региона сдал кровь для создания антиковидной плазмы. Для передачи в ковидные госпитали специалисты подготовили 2915 доз биоматериала, или свыше 804 литров.

В Волгоградской области создали более 800 литров антиковидной плазмы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

По данным регкомитета здравоохранения, более 788,4 литра плазмы уже выдали инфекционным стационарам. Один донор сдает 450 мл крови, из которой получается от 250 до 270 мл плазмы. От сбора крови до выдачи сыворотки проходит около 4 дней.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, сдать кровь для изготовления антиковидной плазмы могут не только переболевшие, но и привитые люди. Стать донором можно через месяц после второй прививки. Сейчас вакцинацию прошли более 586 тысяч жителей Волгоградской области: каждый день прививочные центры посещают от 13 до 15 тысяч человек. С 21 июля крупнейший в регионе центр открылся на базе интерактивного исторического парка «Россия. Моя история». Всего в Волгоградской области работает 61 стационарный и 10 мобильных пунктов, а также 89 мобильных выездных бригад.

Отметим, ситуация с распространением коронавируса в регионе остается напряженной, но стабильной и контролируемой. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принимает решения на опережение. Для защиты волгоградцев введены профилактические и ограничительные меры, развернуто около 5 тысяч инфекционных коек, продолжается работа по усилению амбулаторного звена, возобновлению в полном объеме работы кол-центров, формированию дополнительных резервов лекарств и средств индивидуальной защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру