Губернатор встретился с жильцами готовящегося к сдаче долгостроя

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров посетил дом по улице 50 лет Октября, который долгое время находился в статусе объекта незаконченного строительства, а также пообщался с дольщиками завершенного долгостроя – ЖК «Адмиралтейский».

Губернатор встретился с жильцами готовящегося к сдаче долгостроя
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

14-этажный дом по ул. 50 лет Октября должны были достроить еще в 2013 году, однако из-за возникших у застройщика проблем с финансированием стройка была надолго «заморожена» и считалась практически безнадежной. Ситуация изменилась, когда руководством области был найден добросовестный застройщик – соглашение с ним о достройке брошенного строителями здания было заключено в июне прошлого года. Долгострой удалось «реанимировать», сроком завершения строительства значится второй квартал 2023 года.

По словам дольщика Олега Князева, крайне непростую ситуацию удалось переломить только благодаря личному вмешательству Андрея Бочарова.

– По его распоряжению с нами провели встречи, рассказали алгоритм действий в подобной ситуации. Мы очень благодарны, что нас не оставили наедине с этой проблемой. Ключи от квартир мы получим в 2023 году, – рассказал мужчина.

Купившие квартиры в проблемном доме волгоградцы признаются, что у них уже нет сомнений в том, что еще недавно казавшееся нереальным новоселье все же состоится. Тем более что перед их глазами есть положительный пример – ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Там в статусе обманутых дольщиков в 2014 году оказались сразу 520 семей. Строительство было «заморожено», когда готовность входящих в ЖК двух 21-этажных домов составляла 80 процентов. Причиной прекращения строительства стали допущенные застройщиком многочисленные нарушения, которые выявил Госстройнадзор.

Возобновить возведение объекта оказалось непросто. Произошло это только после того, как областная администрация инициировала внесение поправок в Градостроительный кодекс РФ, в соответствии с которыми повторная госэкспертиза для домов с готовностью 80 и более процентов перестала быть обязательной.

К достройке объекта была привлечена добросовестная компания-застройщик. Первый дом был сдан в эксплуатацию в феврале прошлого года, владельцы квартир во второй многоэтажке тоже уже въезжают в долгожданную жилплощадь.

– Мы через столько прошли, был период отчаяния, когда мы не верили, что наш дом будет достроен, мы до последнего не решались на банкротство прежнего застройщика, а это оказалось реальным выходом из ситуации, – говорит Елена Мешкова. – Но все, что предложили и обещали нам власти, выполнено – теперь мы не дольщики, а полноправные собственники квартир.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Глава региона в разговоре с дольщиками подчеркнул, что работа по защите прав участников долевого строительства в регионе будет продолжена.

– Когда мы начали решать эти вопросы в 2014 году, у нас были проблемы с финансированием, – отметил Андрей Бочаров. – На тот момент порядка 10 тысяч семей оказались в сложной ситуации. На сегодня 90 домов и одна секция сданы, 8357 семей уже получили свое жилье. Для нас это очень важно. Спасибо всем инициативным группам, с которыми мы работали, вместе мы добились серьезных результатов. Когда есть понимание и доверие, есть и решение – без этого не получится.

В Волгоградской области вопросы защиты прав дольщиков успешно решаются благодаря конструктивному сотрудничеству исполнительной власти региона и правоохранительных органов. Опыт региона в этой сфере признал одним из передовых в стране заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру