Волгоградские аграрии собрали первые 2 млн тонн зерна

В Волгоградской области в разгаре уборочная кампания, она вновь проверяет волгоградских хлеборобов на прочность и профессионализм. Высокие температуры заставляют их работать практически круглосуточно, чтобы убрать урожай без потерь.

Волгоградские аграрии собрали первые 2 млн тонн зерна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Несмотря на аномальную жару, им удалось собрать уже свыше 2 млн тонн озимой пшеницы с площади 800 тыс. гектаров. Это 44% от общей площади под зерновыми. Хлеборобов радует и урожайность (в среднем 26 центнеров с гектара – это на уровне среднемноголетней), и качество зерна – 80% собранной пшеницы можно отнести к продовольственному классу.

Дальнейшую стратегию уборочной кампании обсудили сегодня на выездном заседании совета по вопросам развития сельских территорий и АПК в Октябрьском районе.

– Темп уборки хороший, – считает губернатор Андрей Бочаров. – С каждым годом повышается и качество зерна. Хлеборобам это позволяет получать дополнительные доходы и вкладывать средства в развитие хозяйств, а региону – реализовать экспортный потенциал.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как было отмечено на заседании, начало нынешнего сельскохозяйственного года для волгоградских аграриев было очень непростым. Озимые культуры после засушливой осени, а также резких перепадов температур в зимний период в ряде районов пришлось пересеивать. Потребовалась и усиленная подкормка растений. Однако своевременно доведенная до сельхозтоваропроизводителей господдержка дала возможность приобрести минеральные удобрения и средства защиты растений, запастись горюче-смазочными материалами, обновить сельхозтехнику.

– Профессионализм наших земледельцев и оперативного штаба позволил вырастить хороший урожай. Сегодня и озимые, и яровые культуры находятся в хорошем состоянии. Это позволяет говорить о том, что задача – собрать около 4 млн тонн зерна – будет выполнена, – заявил глава региона.

В этом году аграриям предстоит убрать урожай с площади 3 млн гектаров. Областной оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме, отслеживая ход уборочной кампании.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Андрей Бочаров поставил перед работниками волгоградского АПК задачу не только сохранить темпы уборки и провести ее в кратчайшие сроки, но и принять дополнительные меры по предупреждению возгораний на полях. Учитывая очень высокую температуру воздуха, особое внимание призвал он обратить на оснащенность всех работающих на полях сельхозмашин пламягасителями и другим специальным оборудованием для предупреждения возгораний, а также на наличие на полях дополнительной техники для предотвращения распространения огня и оперативной ликвидации очагов возгораний.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Говорили на выездном заседании и об уборке ранних овощей, которая сейчас тоже перешла в активную фазу. Работы у волгоградских овощеводов много: уже собрано свыше 5 тысяч тонн овощей, в том числе огурцов, томатов моркови.

Параллельно стартовала подготовка к озимому севу. Поля хозяйств в 25 сельских районах области посетили эксперты и дали местным аграриям свои рекомендации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру