Бочаров поручил усилить пожарную безопасность в Волгоградской области

Ряд дополнительных задач поставил глава региона Андрей Бочаров на состоявшемся сегодня оперативном совещании. С наступлением экстремальной сорокоградусной жары особое значение приобрели вопросы противопожарной безопасности, защиты от аварийных ситуаций энергосистем и сохранности дорожного покрытия.

Бочаров поручил усилить пожарную безопасность в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор отметил, что число отдыхающих на природе выросло, а вместе с этим существенно увеличилось и количество возгораний. Пожарные ежедневно фиксируют по 25–30 случаев возникновения огня – это в 2–3 раза больше, чем еще месяцем ранее.

– Осложнение пожароопасной обстановки связано в подавляющем большинстве случаев с человеческим фактором, с систематическими нарушениями правил обращения с открытым огнем, с безответственным отношением отдельных жителей и руководителей к соблюдению требований и правил пожарной безопасности, – подчеркнул глава региона.

Метеорологи прогнозируют продолжение периода экстремальных температур как минимум до конца этой недели, в связи с чем необходимо предпринять дополнительные меры по повышению уровня пожарной безопасности. В связи с этим Андрей Бочаров поручил руководству муниципалитетов и всем профильным структурам увеличить количество рейдов по проверке пожарной безопасности, а также мероприятий, направленных на профилактику возгораний.

В частности, необходимо обеспечить соблюдение строгого запрета на разведение костров на приусадебных участках, а также в лесной и степной местности. Кроме того, реакция на любое возгорание должна быть незамедлительной, с использованием всех имеющихся в распоряжении муниципалитетов сил и средств.

Административные комиссии должны заблаговременно выявлять опасный мусор и сухую растительность во дворах и добиваться своевременной уборки территории. Безопасность лесного фонда будут обеспечивать специальные патрули.

В рамках усиления материально-технической обеспеченности пожарно-спасательной службы в регионе уже в августе будут введены в строй два новых подразделения – в поселке Торгун Старополтавского района и в хуторе Галушкинский Новоаннинского района.

На особый контроль берется деятельность по организации минерализованных полос вокруг населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. От сухой растительности должны быть избавлены сельскохозяйственные поля и обочины автодорог.

В связи с возросшей нагрузкой на электросети, которая объясняется активным использованием кондиционеров, губернатор поручил предпринять все необходимые меры для обеспечения безаварийной работы электрохозяйства. Одновременно необходимо проводить профилактические беседы с населением на тему безопасного обращения с электроприборами и газового оборудования – в этой работе планируется задействовать управляющие компании.

Общеизвестно, что высокие температуры в том числе создают риски и для дорожного покрытия. В связи с этим в регионе планируется ограничить проезд большегрузов по дорогам регионального и местного значения в дневное время, на которое приходится самый пик жары. Для удобства водителей транзитных фур организуют специальные площадки для отстоя грузового транспорта, где будут обеспечены все необходимые санитарно-эпидемиологические условия.

Наиболее загруженные транспортом дороги в наиболее жаркое время суток будут проливаться водой.

В Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, укрепляется пожарно-спасательная служба. В этом месяце появились два новых пожарных депо в Урюпинском и Быковском районах. Еще семь аналогичных объектов откроются в регионе до конца 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру