Психолог рассказал, как распознать абьюзера на раннем этапе общения

Сейчас у многих на слуху выражение «абьюзивные отношения», считается, что они наносят огромный психологический и физический урон тем, кто в них вовлечен. Как избежать такой модели общения, читайте в материале.

Психолог рассказал, как распознать абьюзера на раннем этапе общения
Фото: pixabay.com

По словам психолога-физиономиста, абьюзеры самоутверждаются посредством других, что указывает на их слабую нервную систему и неуверенность в себе. Причин такого поведения может быть множество, в том числе детские психологические травмы, доминирующие родители и даже генетические предрасположенности, приводит слова эксперта «Вечерняя Москва».

Абьюзивные отношения не всегда связаны с физическим насилием, они могут проявляться и в попирании личных границ, права на личное время, пространство и контакты.

Чтобы распознать абьюзера в начале общения, стоит обратить внимание на то, насколько он готов вступать в конфронтацию и конфликты. При знакомстве следует присмотреться к его поведению по отношению к другим людям. Например, человек в непринципиальных вопросах демонстрирует жесткость.

Стоит отличать жесткость от твердости. Твердый человек придерживается своей позиции в принципиальных вопросах, а жесткий – в непринципиальных. Абьюзеры цепляются за незначительные факты и пытаются за счет них самоутвердиться.

Уверенному и самодостаточному человеку не настолько важны социальные оценки, как для болезненной самооценки абьюзера.

Существует еще один признак – эти люди часто общаются в негативном настроении, они критикуют, обесценивают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру