Чего категорически нельзя делать 15 июля, в день Берегини

В этот день в старину, по народному календарю, праздновали день Берегини. Кроме того, сегодня православные отмечают положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и вспоминают святителя Фотия – митрополита Киевского.

Чего категорически нельзя делать 15 июля, в день Берегини
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В давние времена на Руси праздновался 15 июля день богини Берегини, которую многие исследователи связывают с русалками. По народным представлениям, древняя богиня защищала крестьян от несчастий и зла, приносила здоровье, помогала охотникам и рыбакам. Она считалась покровительницей женщин и молодых девушек, которые 15 июля выходили за деревню, кланялись березе и просили у нее здоровья, счастья в любви.

После крещения Руси в этот день начали почитать Богородицу. Запрещалась работа в поле, обработка льна и конопли, шитье.  

В этот день строго запрещалось причинять вред березам, ломать ветки, обрывать листья или обдирать кору. Кроме того, сегодня не стоит лениться и бездельничать.

В старину люди старались избегать конфликтов 15 июля. Считалось, что если выяснять отношения с любимыми, то это приведет к долгой разлуке.

Также было не принято уезжать далеко от дома в этот день и переезжать в другое место. Под запретом были и крупные покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру