В Волгограде нашли подрядчика для обновления сквера имени 8 Марта

Ранее заказчик в одностороннем порядке расторгнул договор с подрядчиком, которого выбрали после первого аукциона, из-за нарушения сроков выполнения работ. Новому исполнителю предстоит завершить благоустройство территории до конца этого года.

В Волгограде нашли подрядчика для обновления сквера имени 8 Марта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Новый подрядчик снимет старую тротуарную плитку площадью 6500 кв. метров, которую не успела демонтировать предыдущая компания. На следующих этапах рабочим предстоит уложить новое покрытие на пешеходных дорожках, обновить систему освещения, установив 120 новых светильников, а также заменить парковую мебель.

Кроме того, в сквере появятся 14 камер видеонаблюдения и детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием. Также одной из главных задач предстоящих работ является дополнительное озеленение. Согласно документации в сквере высадят 35 видов деревьев – березы, сосны, липы, рябины, ели, клены и другие. Для ухода за зелеными насаждениями подрядчик проложит более 15 тысяч погонных метров водопровода для полива.

Напомним, в начале февраля 2021 года муниципалитет заключил контракт на обновление сквера им. 8 Марта с предыдущим подрядчиком. Согласно договору работы должны были начаться в момент заключения контракта и завершиться в октябре. Однако исполнитель начал демонтаж только в середине марта и продолжал нарушать сроки. Муниципалитет направил организации уведомление о необходимости ускорить темп благоустройства, однако компания не предпринимала мер по устранению нарушений. Поэтому заказчик расторгнул договор с подрядчиком.

Напомним, благоустройство общественных территорий является приоритетом в работе муниципальных и региональных властей, заданным губернатором Андреем Бочаровым. В 2014–2020 годах реализованы около 900 проектов благоустройства на общую сумму более 7,1 млрд рублей. Эти объекты десятилетиями будут служить жителям и гостям региона.

Неслучайно Минстрой России отметил Волгоградскую область в числе лучших регионов по формированию комфортной городской среды.

Ведущие волгоградские практики вошли в федеральный реестр и рекомендованы к использованию в других субъектах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру