В Волгограде лидер экстремисткой организации получил 6 лет колонии

Суд признал 53-летнего местного жителя виновным в организации деятельности экстремистской организации.

В Волгограде лидер экстремисткой организации получил 6 лет колонии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области, установлено, что осужденный был одним из лидеров общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории России.

Вместе с сообщниками он тайно вовлекал в преступную организацию новых участников, пропагандируя среди них отрицание РФ как государства и действующих в стране законов. Таким образом, злоумышленники склоняли граждан к противодействию работе органов власти всех уровней. Агитацию проводили через интернет и через рассылку запрещенных материалов.

Деятельность экстремистской организации остановили в ноябре прошлого года, когда правоохранители задержали трех организаторов. Затем были установлены личности еще несколько ее активных участников.

Оперативное сопровождение хода расследования проводили сотрудники областных управлений МВД и ФСБ России.

По адресам проживания фигурантов стражи порядка обнаружили экстремистскую литературу, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства РФ, печати запрещенной организации.

Уголовное дело в отношении одного из организаторов выделили в отдельное производство. В итоге суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 6 лет в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении еще одного лидера запрещенной организации сейчас рассматривает суд, материалы следствия по обвинению третьего организатора находятся в прокуратуре с обвинительным заключением. Активные участники преступного объединения продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру