Что нужно и чего нельзя делать в Петров день, 12 июля

В этот понедельник православная церковь почитает первоверховных апостолов, прославляя духовную твердость святого Петра и разум святого Павла.

Что нужно и чего нельзя делать в Петров день, 12 июля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Почитать святых апостолов Петра и Павла верующие начали сразу же после их казни. Место погребения апостолов стало священным для всех христиан.

12 июля православные отмечают большой церковный праздник – Петров день, которым заканчивается двухнедельный одноименный пост.

По традиции его празднуют в чистом доме, комнаты украшают цветами и травами. Сегодня запрещена любая работа, особенно уборка по дому и стирка, все это нужно было сделать накануне.

На Руси рыбаки в день Петра-рыболова молились об успешном улове. Люди верили, что святой апостол в этот день слышит их мольбы и исполняет просьбы.

По преданию, кто сегодня увидел рассвет, тот долго будет счастливым. Поэтому в старину в день Петра и Павла «караулили» солнце. Для молодости и красоты наши предки в Петров день умывались водой на рассвете.

Нельзя сегодня злиться, ругаться, ссориться и желать другим дурного. Чтобы не отвадить от дома достаток, 12 июля запрещено брать и давать в долг. Запрет касается как денег, так и еды.

На стол в Петров день всегда подавали рыбу, а вот мясо старались не есть. Также в этот день не пили спиртные напитки. Еще наши предки 12 июля не ели плоды нового урожая, чтобы не навредить своему хозяйству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру