Самсонов день: что строго запрещено делать 10 июля

Сегодня в народном календаре отмечается Самсон Сеночный, или же Самсонов день, а православные люди почитают память святого Самсона Странноприимца. Этот день связан с несколькими приметами, которые в старину старались строго соблюдать во избежание беды.

Самсонов день: что строго запрещено делать 10 июля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Самсон стал врачом, испытывая сочувствие к нищим и больным, посвятив им все свое время и знания. За самоотверженную службу он получил сан священника. После того как ему удалось исцелить императора, в награду Самсону построили огромный дворец, где святой устроил жилище для всех странников и нищих и читал проповеди.

В этот день старались не отказывать в просьбе нуждающимся, поскольку в ином случае человеку самому придется искать помощи у окружающих. Также в Самсонов день не отправляли детей спать отдельно от матери. Считалось, что в этот день ребенок может подвергнуться нападению нечистой силы и испугаться.

Кроме того, запрещалось отказывать в помощи странникам и гостям, пришедшим в дом. Их следовало встречать дружелюбно, угощать обедом и при необходимости предлагать ночлег. Отказав нищему, хозяин дома обрекал себя на длительную череду неприятностей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру