В Волгоградской области откроют 12 центров «серебряного» добровольчества

Центры будут располагаться в Еланском, Калачевском, Камышинском, Кумылженском, Октябрьском, Урюпинском районах, а также в Михайловке, Волжском и Волгограде.

В Волгоградской области откроют 12 центров «серебряного» добровольчества
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Площадками для размещения центров «серебряного» добровольчества стали некоммерческие и общественные организации, музей, центры социального обслуживания, дворец творчества, дом культуры, социально-досуговый и культурно-досуговый центры.

На развитие площадок в рамках нацпроекта «Образование» и программы «Регион добрых дел» будут выделены гранты. Волонтерам предоставят технику, экипировку, необходимый инвентарь. Для активистов старшего поколения опытные наставники проведут семинары, тренинги, познакомят с волонтерской работой.

Важность работы властей региона в развитии «серебряного» волонтерства подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов. Он отметил, что жители области старше 55 лет обладают большим житейским, профессиональным опытом, запасом энергии и доброты.

‒ Огромное количество людей в предпенсионном и пенсионном возрасте не готовы ограничить свою жизнь походами в магазин и просмотром телевизора. Они хотят расширять свой кругозор, заводить новые знакомства и быть полезными обществу, ‒ рассказал политик.

Напомним, в настоящее время безвозмездную помощь нуждающимся оказывают свыше трех тысяч жителей Волгоградской области старшего возраста. Первое профильное объединение появилось в городе Волжском. Предложения по работе с трудными подростками, студентами из других стран, вовлечению людей пожилого возраста в общественную жизнь уже получили поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру