Как нужно встречать день летнего солнцестояния, чтобы избежать несчастий

В народе самая короткая ночь и длинный день в году считались целым событием, с которым связано множество примет и традиций. Люди старались встретить и провести этот день правильно, чтобы не навлечь беду на свой дом.

Как нужно встречать день летнего солнцестояния, чтобы избежать несчастий
Фото: pixabay.com

Во время летнего солнцестояния в Северном полушарии планеты солнце дольше всего задерживается над горизонтом, поэтому 21 и 22 июня – это самые длинные дни в году. Между тем с 21 на 22 июня – самая короткая ночь.

Встреча рассвета в день солнцестояния имеет сакральный смысл. В старину было принято провести утро спокойно и отдать дань уважения солнцу, которое в древности считали божеством. В этот день всегда старались встретить рассвет, люди верили, что это даст силы и здоровье на весь год и убережет от невзгод. Это время нужно было посвятить умиротворяющим занятиям, можно выбраться утром к водоему или на холм.

В день летнего солнцестояния нельзя было облачаться в черное и надевать много украшений, это могло привести к несчастьям. Наоборот, люди старались нарядиться в цветную и светлую одежду, предпочтение отдавали белому, желтому, бежевому цветам.

Наши предки верили, что все ритуалы принимают особую магическую силу в этот день. Поэтому запрещалось желать зла близким и посторонним людям, все брошенные в гневе слова могли вернуться обратно к произносившему их и принести множество проблем.

Также было принято загадывать заветное желание утром, поскольку считалось, что оно обязательно сбудется в течение года. Согласно приметам, много росы утром предвещало обильный урожай этим летом. Кроме того, росу обычно собирали в отдельный сосуд, поскольку в старину верили, что она обладает омолаживающим и лечебным эффектом. По мнению предков, вся вода приобретала магические свойства, поэтому любые водные процедуры в начале 20-х чисел июня считались весьма полезными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру