В Волгограде появится научный Центр по борьбе с опустыниванием

Местом для открытия первого в стране научного центра по борьбе с опустыниванием территорий выбрали Волгоградскую область. Задачу по созданию центра ранее поставил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В Волгограде появится научный Центр по борьбе с опустыниванием
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Минсельхоз РФ совместно с Минприроды РФ и Российской академией наук провел работу над открытием Центра по борьбе с опустыниванием на базе действующих в стране научных учреждений. Это поручение после февральской рабочей поездки в Калмыкию дал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение по созданию центра связано с проблемой аридизации климата и опустынивания территорий, деградации и разрушения почв. По данным научных организаций РАН, 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ в стране подвержены влиянию эрозии и дефляции, нередко на этих территориях случаются засух и пыльные бури.

Эта проблема в большой степени касается Прикаспийского района. Так, в Калмыкии опустыниванию подвержено 4,4 млн га земель, в Астраханской области – более 4 млн га, в Республике Дагестан – 2,4 млн га. Кроме того, такое негативное явление отмечается и в Волгоградской области, где площадь опустынивания достигла 1,4 млн га, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

В итоге было принято решение о создании в Волгограде Центра по борьбе с опустыниванием территорий на базе другого учреждения. Соответствующий приказ Минобрнауки России подписан 16 июня 2021 года.

Отметим, что в Волгоградской области развита сильная научная школа. Создание такого учреждения в нашем регионе является очередным доказательством доверия федерального центра. Учреждение будет иметь межрегиональное значение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру