В Волгограде планируют благоустроить острова Сарпинский и Голодный

Архитекторы Центра «ВЯЗ» по заданию муниципалитета обсуждают создание единой концепции благоустройства островов в Кировском районе в рамках развития туристического кластера города-героя.

В Волгограде планируют благоустроить острова Сарпинский и Голодный
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Урбанисты обследуют местность, изучают почву, рельеф во время отливов и разливов. Также проводится работа с инженерами и профильными комитетами из лесничества.

Главная цель урбанистов – сохранение зеленого массива и природы островов Сарпинского и Голодного. Ведь данная зона включена в список ЮНЕСКО, подчеркнули в МАУ «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ».

В настоящее время эксперты разрабатывают маршруты, чтобы раскрыть уникальную природу этого места и сохранить ее. Специалисты с помощью квадрокоптера уже сняли разлив реки и перепады уровня воды. Начались геологические исследования, съемки рельефа и береговой линии.

По плану при зонировании местности будут учтены три направления: вода – кемпинги, пляжи, ревитализация акватории; суша – инфраструктура, дороги; воздух – передвижение на острове, но не по воде, а при помощи подвесных систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру