Чего категорически нельзя делать 11 июня, в день Феодосии Колосяницы

Православные 11 июня вспоминают мучениц Феодосий – Тирскую и Константинопольскую, живших в разные эпохи. В народном календаре этот день считался неудачным.

Чего категорически нельзя делать 11 июня, в день Феодосии Колосяницы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В народном календаре этот день носил название Федосьи Колосяницы, поскольку рожь в полях в это время начинает колоситься. В старину утром 11 июня ходили в поле смотреть всходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь» – водить хороводы и петь песни.

В день Феодосии нельзя планировать поездки и отправляться в путешествия, иначе в пути могут поджидать неприятности. Если ослушаться запрета, то не удастся воплотить задуманное в этой поездке, верили предки.

Детям запрещали кататься на качелях, прыгать и бегать по земле. Считалось, что это потревожит духов земли, которые могут навредить малышам.

В день Феодосии старались не надевать красные вещи, потому что это могло привлечь агрессию недоброжелателей.

Также 11 июня было запрещено начинать новые дела, поскольку их не удастся выполнить. По приметам, могут возникнуть финансовые сложности, а также возможны ссоры с компаньонами и неприятности в личной жизни. Это все негативно отразится на задуманных планах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру