Патриарха Кирилла пригласили на освящение Александро-Невского собора

Строящийся в самом центре Волгограда Александро-Невский собор готов на 99%. В сентябре подрядные организации обещают полностью завершить его внутреннее убранство. Совершить обряд освящения собора региональные власти пригласили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом губернатор Андрей Бочаров сообщил сегодня на заседании Попечительского совета по строительству храма.

Патриарха Кирилла пригласили на освящение Александро-Невского собора
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Заседание впервые прошло в здании почти готового собора 10 июня, в православный праздник Вознесения Господня.

– Возрождение главной православной святыни Волгоградской области – это восстановление исторической справедливости и долгожданное событие для всех жителей, – отметил глава региона. – Еще шесть лет назад возрождение собора казалось несбыточной мечтой, а сегодня мы видим, как строительство выходит на финишную прямую.

Андрей Бочаров напомнил, что Александро-Невский собор строили всем миром на добровольные пожертвования. Средства на эти цели перечислили десятки предприятий Волгоградской области и тысячи ее жителей.

Что касается обряда освещения храма, то приглашение его совершить уже направлено в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Добавим, что Указом Президента России 2021 год объявлен Годом 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – небесного защитника русской земли. Волгоградская область названа в числе федеральных центров, где будут проходить торжества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру