Народные средства, которые помогут защититься от укусов мошкары

Многие горожане с наступлением лета проводят выходные на природе и сталкиваются с мошкарой. Она отгрызает кусочек кожи у человека, а комары прокалывают ее хоботком. Существует несколько простых способов, способных защитить от назойливых насекомых.

Народные средства, которые помогут защититься от укусов мошкары
Фото: pixabay.com

Мошкару привлекает естественный запах человека, поэтому ее можно отпугнуть при помощи резких ароматов.

Ванилиновый раствор является самым доступным средством. Необходимо развести 20 г ванилина в одном литре воды, затем залить в пульверизатор и распылить на открытых участках тела. Можно добавить это средство в крем, а затем наносить на кожу.

Подойдут и эфирные масла розмарина, базилика, гвоздики, эвкалипта, лаванды, цитрусовых. Несколько капель масла также разводят в стакане воды, потом наносят на тело, пишет «Волгоградская правда.ру».

Отличное средство от мошки – отвар из корня полыни. Нужно измельчить корень растения, прокипятить его в 1,5 литра воды, а потом остудить. Перед выходом на улицу отваром обрабатывают открытые участки кожи.

Несмотря на наличие в аптеках и магазинах разных репеллентов, средства, приготовленные самостоятельно, имеют преимущества. Не нужно тратить на них деньги, так как ингредиенты есть у вас дома. Народные средства имеют низкую токсичность и подходят людям, страдающим аллергией. К тому же они не наносят вреда окружающей среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру