Губернатор осмотрел проект оросительной мелиорации в Калачевском районе

В рамках рабочей поездки в Калачевский район Андрей Бочаров оценил развитие социальной инфраструктуры и проект по орошению сельскохозяйственных земель.

Губернатор осмотрел проект оросительной мелиорации в Калачевском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Проект реализуется агрофирмой, которая специализируется на мясном животноводстве. Сельхозпредприятие воплощает в жизнь флагманский проект по строительству животноводческого комплекса, а заодно формирует собственную кормовую базу для животных.

Молочный комплекс полного цикла должен быть построен до завершения 2024 года, на это направлены инвестиции в размере 2,8 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит калачевской агрофирме выйти на показатели по производству молока в 32 тыс. тонн в год. Корм для буренок планируется выращивать на площади 3,5 тысячи га, эти земельные участки будут орошаемыми. Стоимость проекта мелиорации составит 961 млн рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Стоит отметить, что предприятие пользуется поддержкой со стороны региона. Два года назад системы орошения были установлены на площади 405 га, объем областной поддержки составил 81,4 млн рублей. В этом году будут введены в строй 785 га орошаемых земель.

На очереди еще 2,3 тысячи га – проектирование дождевальных систем на этом участке уже ведется. Здесь же будут размещены трансформаторные подстанции и линии электропередачи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По итогам осмотра мелиоративного проекта губернатор отметил особую значимость орошения сельскохозяйственных угодий для нашего региона. По его словам, это решение, которое в 2014 году поддержал президент, имеет жизненно важное значение.

– Без мелиорации заниматься животноводством в Волгоградской области невозможно. В этом году в Калачевском районе будет подготовлено еще 800 гектаров под орошение. Проект позволит развиваться молочному и животноводческому комплексу. Калачевский район сегодня один из лидеров по развитию мелиорации, – подчеркнул глава региона.

Развитие сельского хозяйства – в числе главных направлений развития региона, которые Андрей Бочаров обозначил в 2014 году. В числе прочего особый акцент делается на расширении площадей для хранения плодоовощной продукции, увеличении мощностей для ее переработки и орошении земель. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

За минувшие семь лет поддержка внедрения мелиорации со стороны государства выросла в восемь раз. С 2014 года площадь орошаемых земель в регионе практически удвоилась и составила 67 тысяч га. В этом году на соответствующие цели направлено 611 млн рублей государственных субсидий. К концу 2021 года под орошением будет находиться уже 74,6 тысячи га сельхозугодий региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру