В новом корпусе онкоцентра в Волгограде устанавливают медоборудование

Новейшие аппараты для диагностики и лечения рака начали монтировать в новом корпусе Волгоградского областного онкодиспансера. Сейчас готовность объекта оценивают в 73%, работы собираются закончить в 2022 году.

В новом корпусе онкоцентра в Волгограде устанавливают медоборудование
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

По данным облстроя, на площадке продолжается отделка помещений, обустройство внутренней инженерной системы, монтируется вентилируемый фасад. В работах на объекте принимают участие около 100 специалистов, которые используют 8 единиц техники.

Сейчас рабочие приступили к установке оборудования в помещениях будущей поликлиники. Здесь появятся медицинские анестезиологические модули, светодиодные светильники для операционного блока, стерилизаторы и холодильные камеры.

Также проводится благоустройство прилегающей территории. На улице устанавливают фонари, прокладывают пешеходные дорожки, асфальтируют стоянку для 120 автомобилей. В ближайшее время подрядчик приступит к озеленению. Кроме того, на участке монтируют чашу для будущего фонтана.

Новый корпус является ключевым объектом регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, в строящемся лечебно-диагностическом модуле разместят детскую и взрослую поликлиники, которые за смену смогут принять 100 и 600 пациентов соответственно. Здесь откроют отделения маммологии, эндоскопии, лабораторию, блок реанимации и интенсивной терапии. Двухсекционный корпус займет площадь в 19,9 тысячи кв.м.

Отметим, что на территории онкодиспансера также начали возводить радиологический корпус. Ранее в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров поручил составить документацию для строительства центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов.  

Развитие онкослужбы, формирование эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, до лечения и реабилитации входят в число ключевых задач масштабного губернаторского проекта. Эта работа направлена на создание основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения.

В Волгоградской области к 10 ЦАОПам уже прикрепили около 1 миллиона жителей, до конца 2021 года будут открыты еще 4 центра амбулаторной онкопомощи. Координировать их работу будут в областном онкодиспансере. Важно отметить, что поликлиники, в которых открывают современные диагностические центры, становятся площадками для выполнения новой пятилетней программы модернизации первичного звена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру