Андрей Бочаров принял участие в семинаре по национальной политике

Мероприятие, которое состоялось сегодня в Волгоградской области, собрало более 70 представителей регионов Юга России. Его главной темой стало обсуждение реализации Стратегии нацполитики России на период до 2025 года.

Андрей Бочаров принял участие в семинаре по национальной политике

Семинар провел заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Волгоградский губернатор, в свою очередь, поделился с участниками мероприятия опытом решения поставленных задач на примере нашего региона.

По словам Владимира Гурбы, в России, где насчитывается более 180 национальностей, национальная политика имеет особое значение. Соответствующая работа проводится в нашей стране системно, отметил председательствующий. Задачу семинара он определил как «плодотворный диалог, который поможет нам понять, в какой точке мы находимся сегодня и куда необходимо двигаться дальше».

Андрей Бочаров в своем выступлении охарактеризовал межнациональную и межконфессиональную ситуацию в Волгоградской области как стабильную, устойчивую и прогнозируемую. В регионе в мире и согласии проживает 140 национальностей и народностей. Реализацией определенной федеральным центром Стратегии государственной национальной политики в Волгоградской области занимаются органы исполнительной власти, руководство муниципалитетов и территориальные управления профильных федеральных органов власти. Задействованы в этой работе и национальные диаспоры, а также духовные лидеры различных конфессий.

– С национальными объединениями и религиозными организациями у нас выстроена системная, конструктивная работа, основа которой – доверие, взаимопонимание, совместный опыт практической, профилактической и методологической работы, – отметил глава региона.

При планировании социально-экономического развития Волгоградской области учитываются национально-культурные особенности проживающих здесь народов, взаимодействие власти с жителями строится на основе прямого и открытого диалога. Одна из главных задач – сохранить и приумножить богатейшее многонациональное историческое и культурное наследие региона.

Представители национальных и религиозных объединений присутствуют в совещательных и общественных объединениях при органах власти и таким образом имеют возможность принимать участие в решении самых важных вопросов, касающихся национальной политики.

Отдельная серьезная работа ведется по такому направлению как сохранение исторической памяти, обычаев и традиций проживающих в регионе национальностей. Немаловажно и то, что на эти цели федеральные власти и руководство региона выделяют в виде грантов немалые денежные суммы.

– В многонациональной Волгоградской области есть хорошая, добрая традиция. Жители сел, поселков, хуторов и городов, независимо от веры и национальности, практически всегда вместе отмечают светские, религиозные, семейные праздники и торжества. И тяжелые минуты всегда проживают вместе, оказывая друг другу помощь и поддержку. И такое взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь – надежная основа для дальнейшего сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия, – подвел черту под своим выступлением губернатор.

 

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру