Названа причина песчаных бурь в Астрахани

Ученые считают, что атмосферное явление, с которым столкнулись в регионе, является результатом глобального потепления и опустынивания почв.

Названа причина песчаных бурь в Астрахани
Фото: astrobl.ru

Под опустыниванием понимается процесс преобразования плодородной земли в неплодородную. Кроме того, в результате глобального потепления сокращается количество осадков в период вегетации растений и возрастает сумма солнечных температур. Жители Астраханской области заметили, что зима в последние годы стала значительно теплее.

С такой же проблемой столкнулись в Калмыкии и Дагестане. После очередной бури 19 мая губернатор Игорь Бабушкин и глава Калмыкии Калмыкии Бату Хасиков обсудили проблему опустынивания, которую руководители регионов давно вынесли на федеральный уровень. Сейчас ФНЦ агроэкологии РАН по поручению премьер-министра правительства Михаила Мишустина приступил к детальному изучению песчаных бурь и разработке рекомендаций по борьбе с опустыниванием почв в Астраханской области.

В регионе уже стартовал комплекс первоочередных мероприятий, ключевым моментом которого стало сокращение территорий, предназначенных для выпаса скота. С этой целью начали выращивать кормовые культуры, в основном люцерну. Этот вид растениеводства интересен не только для местных фермеров, но и для инвесторов, так как он субсидируется государством. Крупные средства будут направлены и на реализацию мелиоративных мероприятий, сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Читайте о самых резонансных событиях в Астраханской области каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде». Издание выходит еженедельно не только в Астраханской и Волгоградской областях, но и в Калмыкии.

 

Сильный ливень накрыл Волгоград: потоп в объективе фотографов

Сильный ливень накрыл Волгоград: потоп в объективе фотографов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру