Температура стоп может быть признаком диабета второго типа

По данным британских медиков, страдающие сахарным диабетом люди часто имеют проблемы со стопами. Так, холодные или горячие ноги могут быть признаком развития заболевания.

Температура стоп может быть признаком диабета второго типа
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Эксперты констатируют, что наравне с гипертонией диабет второго типа долгие годы может развиваться незамеченным. Поэтому важно распознать начальные признаки заболевания, чтобы предотвратить осложнения для здоровья.

 

Эксперт рассказал, в каких местах выше риск заразиться коронавирусом

 

Так, некоторые симптомы касаются стоп. В частности, изменение температуры нижней части ног может свидетельствовать о сахарном диабете. К такому выводу пришли ученые, результаты их исследований опубликованы в издании Experimental and Clinical Endocrinology, сообщает Diabetes UK. Согласно выводам медиков, температура стоп у пациентов с диабетом второго типа и нейропатией значительно выше, чем у пациентов, у которых нейропатия не зафиксирована.

 

 

Названы 10 продуктов, повышающие настроение

 

Нейропатия считается  одним из характерных признаков диабета, поскольку из-за повышенного сахара в крови страдают не только сосуды, но и нервная система. При этом чаще всего диабетическая нейропатия поражает ноги и ступни.

В числе других признаков диабета второго типа, которые могут проявиться на ногах, медики назвали боли в костях и суставах, язвы и инфекционные поражения.

 

Эти 5 привычек предотвратят большую часть инсультов

 

При появлении подобных симптомов рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу, который назначит необходимые исследования. Чем раньше начать терапию, тем больше шансов успешно справиться с заболеванием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру