Низкий уровень омега-3 может привести к психическим расстройствам

Ученые исследовали, как употребление растительных масел, богатых омега-6 жирными кислотами и омега-3, влияет на состояние молодых людей.

Низкий уровень омега-3 может привести к психическим расстройствам
Фото: pixabay.com

Специалисты провели эксперимент с участием 3,8 тысячи человек в возрасте от 17 до 24 лет. Их проверили на предмет наличия психотических расстройств, депрессии или тревожного расстройства. Также у испытуемых собрали образцы крови для измерения уровня омега-6 жирных кислот, которые усиливают воспалительные процессы, и омега-3 жирных кислот, оказывающих обратный эффект.

Выяснилось, что добровольцы в возрасте 24 лет с психическими расстройствами имели более высокий уровень омега-6 жирных кислот и низкий уровень омега-3. Кроме того, в ходе работы ученые установили, что высокий риск психотического расстройства был связан с более низким уровнем докозагексаеновой кислоты. Она обычно содержится в рыбе или пищевых добавках, пишет Lenta.ru со ссылкой на статью в журнале Translational Psychiatry.

Эти результаты не зависели от таких факторов, как пол, ИМТ, курение и социально-экономический статус. Исследование показало потенциальную связь между дисбалансом омега-6 и омега-3 после употребления растительных масел и психическим заболеванием. Тем не менее ученые отметили, что для раскрытия всех механизмов этого эффекта требуются дальнейшие исследования.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру