С участием губернатора в Волгограде открыли солнечную электростанцию

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке крупного предприятия в Волгограде, которое сегодня ввело в строй уже вторую свою электростанцию. Всего же на территории Волгоградской области работают шесть подобных объектов.

С участием губернатора в Волгограде открыли солнечную электростанцию

Как сообщает пресс-служба главы региона, основными темами совещания стали вопросы внедрения альтернативных источников энергии, реализации инвестиционных проектов и развития индустриального комплекса региона. На открытии новой станции, преобразующей солнечную радиацию в электрическую энергию, кроме главы региона, присутствовали замминистра энергетики Павел Сниккарс и представители руководства предприятия.

В ходе рабочей поездки губернатор ознакомился с работой объекта и назвал запуск новой СЭС еще одним шагом на пути улучшения экологической ситуации и повышения экологической безопасности. Бочаров также отметил, что подобные инновации способствуют повышению эффективности производства. Он выразил благодарность компании, проектировщикам и строителям объекта за реализацию важного инвестиционного проекта.

Мощность введенной сегодня в строй солнечной электростанции составляет 20 МВт, она обеспечит выработку 24,5 млн кВт*ч электроэнергии в год. Первый аналогичный объект мощностью 10 МВт начал свою работу на этом же предприятии три года назад.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс также подчеркнул важность ввода в строй очередного объекта «зеленой энергетики» в Волгоградской области. Он акцентировал внимание на том, что проект был реализован благодаря помощи со стороны региона и эффективным механизмам поддержки, которые были созданы на уровне Правительства РФ.

– Уверен, что солнечная станция будет эксплуатироваться так же эффективно, – сказал Павел Сниккарс.

Стоит отметить, что при строительстве новой СЭС были использованы преимущественно комплектующие российского производства. Это является одним из условий программы поддержки развития возобновляемых источников энергии, в рамках которой было возведено инженерное сооружение. Доля отечественного оборудования станции составляет 70%.

В Волгоградской области развитию альтернативных источников энергии придается большое значение. Помимо огромной роли в улучшении экологических условий, это позволяет диверсифицировать оптовый рынок электроэнергии, а также дает возможность увеличить надежность и качество поставки энергии жителям, промышленным и социальным объектам региона.

За последние три года в Волгоградской области появилось шесть солнечных электростанций, первая из которых стала первым отечественным объектом такого рода, который был построен на территории действующего промышленного предприятия. Помимо двух, включая запущенную сегодня, еще четыре солнечные электростанции были возведены в Светлоярском, Палласовском и Даниловском районах.

Инвестиции в строительство перечисленных шести объектов составили 14,5 млрд рублей. Их совокупная мощность составляет 120 МВт – это аналогично мощности одной из 23 турбин Волжской ГЭС.

Еще три экологичных источника энергии в ближайшие пять лет должны появиться в Котовском районе. На строительство ветростанций общей мощностью 395,8 МВт будет направлено порядка 40 млрд. рублей.

Волгоградская область – крупный индустриальный центр федерального значения. В последние семь лет в регионе активно развиваются действующие и создаются новые промышленные предприятия. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат, действует более 50 мер поддержки предпринимательских инициатив. Существенным подспорьем является поддержка со стороны федерального центра.

С 2018 года в индустриальном секторе региона были реализованы 82 инвестиционных проекта. Их общая стоимость составила без малого 210 млрд рублей, это позволило создать 7 тыс. рабочих мест. В целом объем господдержки отрасли за минувшие семь лет составил почти 24 млрд рублей.

 

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру