В Волгоградской области пьяных водителей будут выявлять новыми приборами

В Волгоградский областной наркологический диспансер поступили четыре новейшие установки для выявления в крови человека запрещенных препаратов. Приборы будут использовать прежде всего после ДТП для проверки автомобилистов.

В Волгоградской области пьяных водителей будут выявлять новыми приборами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Современные анализаторы точно определяют наличие продуктов распада тех или иных химических веществ в организме. Оборудование закуплено по госпрограмме «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области».

− Газовые хроматографы «МАЭСТРО ГХ» помогают с высокой точностью выявить наличие алкоголя в крови автомобилистов. Наркологи также будут использовать новые аппараты для определения летучих ядов при диагностике детской и взрослой токсикомании, острых отравлений. С помощью установки будут проводить химико-токсикологическое исследование для выдачи допуска к владению оружием, − рассказали в пресс-службе администрации.

фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Современные хроматографы позволят решить проблему выявления в организме новых видов наркотических препаратов и курительных смесей. По данным волгоградских правоохранителей, за первые пять месяцев 2021 года в одном только областном центре были привлечены к ответственности 488 нетрезвых водителей.

Сейчас в регионе также продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы, направленной на повышение безопасности дорожного движения, снижение количества концентрации мест ДТП, защиту отремонтированных дорог.

С 2014 года в Волгоградской области удалось добиться прогресса в решении задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, по восстановлению дорожного хозяйства региона. В рамках программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» возведут еще 8 дорог.

Так, в текущем году начинается реконструкция моста через реку Щелкан в Жирновском районе и строительство путепровода на 3-й Продольной магистрали в Городищенском районе, продолжится возведение обхода Волгограда и модернизация участка трассы Р-22 «Каспий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру