Астраханцы возмущены бездействием местных чиновников

Жители Каспийской столицы наверняка хорошо помнят события двухлетней давности, когда астраханские следователи возбудили 17 уголовных дел в отношении местных чиновников. Тогда срочно прибывший в Каспийскую столицу замгенпрокурора РФ в ЮФО Андрей Кикоть назвал обстановку в Астраханской области особенно неблагополучной по сравнению с другими регионами округа. Похоже, сейчас ситуация грозит повториться – по крайней мере об этом свидетельствует накал страстей в местных социальных сетях, а также зашкаливающее количество новостей о бездействии чиновников в лентах астраханских онлайн-изданий.

Возмущенные отклики собрал «МК в Волгограде» и проанализировал, чем недовольны жители Астрахани. Подробный материал публикует бумажная версия издания, которая еженедельно выходит в Астраханской области, Калмыкии и Волгограде.

Астраханцы возмущены бездействием местных чиновников
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«Они уже на машины стали прыгать»

Жительница Астрахани Анжелика Данилова опубликовала в Facebook эмоциональный пост, адресованный губернатору области. По словам женщины, стая бродячих собак держит в страхе целый квартал в Каспийской столице. «Считайте этот пост моим материнским воплем, – написала Анжелика. – Этот пост будет во всех социальных сетях и в каждом из них будет отмечен Игорь Бабушкин @babushkin_iyu, ибо очень надеюсь, что мониторинг сделает свое дело и мой пост будет оценен как обращение к главе региона».

Попытки прогнать бездомных животных каждый раз заканчивались неудачей, рассказывает Анжелика. «Сегодня «наши братья» не впускали домой ребенка. 25 минут сын стоял возле дома и боялся подняться на этаж. Что же это такое? Как быть?» – возмущается астраханка и добавляет, что неоднократно пыталась дозвониться до коммунальных служб или ответственных надзорных органов, но безрезультатно: «Мне страшно! Как матери страшно за своего сына, за всех детей нашего города, чьи родители просто не смогут в один день оказаться рядом…»

«МК в Волгограде» уже поднимал тему о том, что жители Астрахани регулярно жалуются властям на растущее число зообездомышей. В 2020 году зарегистрировано около 2,3 тыс. нападений на людей, из них 629 (!) – на детей. В апреле этого года в Астраханской области было возбуждено второе за месяц уголовное дело, связанное с нападениями бездомных собак на прохожих.

Следователи говорят, что местные жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой разобраться с ситуацией скопления на улицах безнадзорных животных, однако реакции не последовало. Пресс-служба СК РФ по региону сообщила, что бывшему руководителю управления по коммунальному хозяйству и благоустройству областного центра Владимиру Бакуменко предъявлены обвинения в халатности при отлове и содержании бездомных собак. Однако острую проблему это, конечно, не решит. Да, с февраля 2020 года в городе работает муниципальный приют, рассчитанный на 300 особей, но этого очень мало.

«До этого три года с собаками ничего не делали, – возмущаются астраханцы. – Результат видим сегодня: количество бездомных собак – десятки тысяч, в центре города возле администрации бегает стая примерно из 30 особей. Они уже даже на машины прыгают. Проблема не просто существует, она скоро может превратиться в катастрофу. И власти это понимают».

Понимают, но толком ничего не делают. Люди неоднократно обращались с просьбой решить проблему бездомных животных и лично к главе региона Игорю Бабушкину. В результате власти Астрахани заключили договоры с подрядными организациями на отлов, передержку и стерилизацию 1,5 тыс. бездомных собак, так как усыплять четвероногих запрещено.

Иными словами, животных стали чипировать и отправлять обратно на улицу, где они теперь голодают и бросаются на людей. За примерами далеко ходить не надо. В марте этого года астраханец Денис Незов подал беспрецедентный иск мэрии города после того, как его укусил бездомный пес («МК» рассказывал об этом в апрельском номереПрим. ред.)

А в прошлом году на Набережной Казачьего Ерика уличные псы растерзали тело пожилого астраханца. И эта статистика ежедневно пополняется все новыми и новыми случаями.

«Военный городок, напали пять собак, повалили, если бы не мужчина, не знаю, что бы было». «Шаумяна / Мечникова, сегодня на мою 10‑летнюю дочь напали собаки». «На меня напала собака возле Волжской ривьеры».

– Острота этой проблемы в Астрахани, кажется, лишь нарастает, – констатировал  депутат Астраханской городской думы Фархад Ашимов. – Учитывая лавину нападений агрессивных собак на взрослых и детей, видимо, пришло время ставить вопрос ребром: или астраханцы, или бродячие животные. Как бы последних ни было жалко.

«Держитесь. Денег нет»

Еще одна болевая точка Астрахани – неработающие мосты. На днях СМИ сообщили о том, что понтон на «Десятке», соединяющий микрорайон «XX лет Октября» с большой землей, превратился в груду металлолома.

Фото: администрация МО город «Астрахань»

Полоса неудач у понтонного моста на «Десятке» началась в октябре прошлого года: сначала он был закрыт, а 15 февраля 2021‑го и вовсе ушел под воду и восстанавливать его не собираются. А между тем сначала в администрации города говорили, что ремонтировать мост начнут с приходом весны.

Весна наступила, а вместе с ней и новое заявление властей: цена нового понтона 28 миллионов рублей, а таких денег у них пока нет, потому что все вкладывается в ремонт другого моста – Милицейского. Если сумма неожиданно найдется, то замена займет около двух месяцев. Только вот где ее найти? Вопрос, что называется, риторический.

«А ситуация в городе между тем во всех отношениях день ото дня становится только хуже! – прокомментировали грустную точку в судьбе моста на «Десятке» жители Каспийской столицы. – И чем весь этот административно-управленческо-организационный бардак в итоге может закончиться – остается лишь предполагать и догадываться. Больше нам ничего не остается…»

«Они только прокуратуру боятся, а совести – ноль»

Ну и венчает весь этот чиновничий беспредел последних дней рассказ о том, как перед многодетным астраханцем извинились в центре соцподдержки за бессмысленную бюрократическую волокиту. И ладно бы чиновники сами признали свою вину, чему, наверное, можно было бы осторожно порадоваться. Но нет, они сделали это лишь после того, как в ситуацию вмешалась прокуратура. А дело было так.

«В начале апреля в моей семье родился третий ребенок, – рассказал опять же в соцсетях житель Ленинского района Андрей Мысов. – Мы с женой подали заявление на региональную выплату, собрав все необходимые документы – так нам казалось. 20 апреля нам сообщили, что заявление принято. Потом начались долгие майские праздники. 12 мая мы узнали, что в выплате нам отказали».

pixabay.com

Выяснилось, что многодетная пара не предоставила согласие от второго супруга, которого не было в перечне документов. Почему перечень оказался неполным, Андрею толком не пояснили. Вернее, в центре соцподдержки Мысову указали, что нужно самостоятельно изучать законы, не доверяя перечням, и назвали «школьником». Дело усложнилось еще и тем, что нужно было собирать весь пакет документов заново – просто «донести» справку астраханцу не разрешили.

Тогда Андрей Мысов подал заявление в прокуратуру и распространил информацию о проблеме в социальных сетях. На этот раз в профильном ведомстве к ситуации астраханца почему‑то отнеслись с пониманием.

«Мне перезвонили из центра соцподдержки и извинились, сказали, что просто неправильно меня поняли, и предложили привезти злополучную справку и все оформить без повторного сбора документов. А также попросили написать опровержение, так как проблема решилась. Вот такой пример удачной борьбы с местной бюрократией».

Удачный, однако, судя по комментариям под постом Андрея, едва ли не единичный.

«Молодец, Андрей, меня тоже это коснулось. Говорят, им даны устные указания экономить деньги, так как выплаты начинаются со дня подачи документов, вот и оттягивают в надежде, что этот человек больше не придет».

«Я на пенсионный фонд подал заявление из‑за их волокиты и непрофессионализма, после чего в течение недели передо мной извинились, а через три дня вопрос, который не могли решить три с половиной месяца, наконец закрыли».

«Тоже столкнулась с бюрократией, пришлось пройти через все круги ада, прежде чем мне, инвалиду II группы, удалось добиться справедливости».

«Отношение такое, что задумываешься, а может, я что‑то должен чиновникам, а не они мне».
«Вот только прокуратуры и боятся они, и то пока... А совести ноль…
»

Ловить или не ловить?

Совесть, конечно, никто не отменял. Вот только как ее пробудить? И есть ли она в принципе у астраханских чиновников? Жители Каспийской столицы все больше приходят к выводу, что и этот вопрос, увы, так и останется без ответа. Кто‑то старается смириться с этим, а кто‑то все еще пытается хоть как‑то достучаться до власти, пусть и несколько радикальными мерами.

На днях в Астрахани поймали мужчину, оставившего неприличную надпись на стене Кремля, свидетельствующую, мягко говоря, о том, что слова астраханской власти часто расходятся с делом. Некрасиво, да, но, видно, у жителей уже накипело.

Особенно учитывая то, что власти демонстрируют свою полную несостоятельность. Например, в этом фактически призналась мэр Астрахани, которая взывает к жителям: мол, товарищи, подскажите, что же делать?

«Я знаю, что это особая проблема в нашем городе, поэтому стараемся реагировать оперативно. Бригада «Чистого города» сегодня выехала на адрес для отлова тех самых собак. Но в процессе отлова из домов вышли жильцы и буквально отбили отловленное животное у наших сотрудников, говоря, что это их собаки, они безобидные, за ними следят, ухаживают и даже лечат. Бригаде ловчих не позволили увезти пойманную собаку, чуть до драки не дошло. И, поверьте, это не первый такой случай. А поэтому вопрос: как же тогда власти реагировать, если даже среди соседей нет единого мнения? Ловить или не ловить?» — спрашивает у жителей Мария Пермякова.

Ну а губернатор Игорь Бабушкин, например, теперь использует соцсети, чтобы дать поручения чиновникам. Увидел непорядок – написал пост. Сомнительная управленческая стратегия, о чем говорят и сами жители.

«А губернатор только это заметил? Зайди в любой кабинет – сидит не чиновник, который назначен на место, чтобы помогать людям, а кукла со стеклянными глазами…».

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

Подарки Милохина и обида Бузовой: в Волгограде прошел ParkSeason Fest

Подарки Милохина и обида Бузовой: в Волгограде прошел ParkSeason Fest

Смотрите фотогалерею по теме

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру