Губернатор актуализировал задачи по развитию Камышина

В Камышине, который стал центром торжеств по случаю 105-й годовщины со дня рождения летчика Алексея Маресьева, состоялось совещание по реализации инфраструктурных проектов развития города. Главный акцент был сделан на строительстве современного речного причала, создании новой рекреационной зоны на берегу Волги. Провел совещание глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор актуализировал задачи по развитию Камышина
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам губернатора, сегодня был определен ряд инфраструктурных задач, которые непременно будут выполнены.

– В Камышине будет достроена набережная, будут реализованы четвертый и пятый этапы. Мы понимаем, что без современного причала сложно говорить о дальнейшем развитии города. Конечно, он будет здесь построен, – уточнил Андрей Бочаров.

Визуализация набережной на момент окончания реконструкции была представлена вниманию участников заседания главой Камышина Станиславом Зинченко. Тем временем специалисты все еще проводят проектно-изыскательские работы, окончательно вся необходимая документация будет готова к концу нынешнего года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Опытом успешно проведенных берегоукрепительных работ с коллегой поделился глава областной столицы Виталий Лихачев. Напомним, что в Волгограде к сегодняшнему дню построено несколько участков берегоукрепительных сооружений. Несмотря на все сложности, в первую очередь с инженерной точки зрения, работа по укреплению береговой части областного центра идет без задержек, в рамках графика.

На совещании в числе прочих был затронут вопрос обустройства променада до Бородинского моста – соответствующие работы будут завершены уже в этом году. В рамках реализации этого проекта будут установлены современные светильники, скамейки и урны. А региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» поможет соединить парк «Топольки» с набережной.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

От парка протянутся удобные пешеходные дорожки, вдоль которых будут разбиты газон и клумбы. Свежесть растительности даже в самый жаркий период обеспечит поливочный водопровод. 

Напомним, что сегодня жители населенных пунктов Волгоградской области сами выбирают проекты благоустройства, которые будут реализованы в их городах и поселках в следующем году. Такую возможность дает рейтинговое голосование на всероссийской платформе 34.gorodsreda.ru.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В полностью обновленном виде камышинская набережная предстанет в 2023 году. Следующим этапом станет строительство современного речного порта – соответствующее решение было принято и озвучено на выездном заседании Градостроительного совета губернатором Андреем Бочаровым.

Появление необходимой инфраструктуры в Камышине позволит причаливать к местному порту  кораблям класса «река – море». В свою очередь, это даст простор для развития как экономики, так и туристического сектора.

Сегодня набережная Камышина является главной площадкой по проведению мероприятий в честь 105-летия Маресьева. Здесь выставлены современные образцы техники, которая находится на вооружении Воздушно-десантных войск, а также проводится акция по записи добровольцев на службу в вооруженные силы по контракту. Глава региона посетил торжества и лично оценил преображение камышинской набережной.

В своей приветственной речи Андрей Бочаров поздравил камышан и гостей города со знаменательной датой и рассказал о реализации программы, которая была разработана к празднованию 100-летия легендарного летчика. 

– Камышин выполнил задачи, которые были поставлены к 105-летию нашего земляка. Но всегда от камышан, представителей ветеранского сообщества звучат дополнительные предложения по развитию любимого города. И сегодня на встрече прозвучал ряд инициатив, их надо проработать, но все они серьезные, веские и нужные людям, по-настоящему необходимые. Камышин является центром для прилегающих территорий, и он должен задавать направление развития. Мы предусмотрим дополнительные возможности для его поддержки, в том числе финансовой, как одной из столиц Волгоградской области, – резюмировал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру