105 лет со дня рождения Маресьева отмечают в Волгоградской области

Центром торжеств стал Камышин – родной город легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Глава региона Андрей Бочаров вместе с ветеранами и почетными гостями отдал дань памяти прославленному земляку.

105 лет со дня рождения Маресьева отмечают в Волгоградской области
Фото: скриншот видео.

Церемония возложения цветов и венков к памятнику Маресьеву открыла праздничную программу. Следом за ней состоялся парад, который завершился пролетом авиации. Замыкал строй самолетов биплан времен Великой Отечественной, с которого были рассыпаны листовки с портретом знаменитого камышанина.

В рамках программы празднования 105-летия Маресьева запланирован еще ряд мероприятий. Так, в Камышинском историко-краеведческом музее состоится вручение паспортов юным жителям Камышина, а затем откроется выставка фоторабот «Мир после войны». Здесь же пройдет и награждение победителей конкурса «Я люблю тебя, жизнь».

Как известно, мировую известность Алексей Маресьев получил после выхода фильма «Повесть о настоящем человеке» по произведению Бориса Полевого. Эта кинокартина будет показана сегодня в городском кинотеатре и драматическом театре Камышина. Киносеансы будут бесплатными.

В 17.00 начнется военно-патриотическая акция «Служба по контракту – твой выбор!», в рамках которой желающие смогут записаться на воинскую службу по контракту.

Набережная Камышина сегодня превратится в импровизированную выставочную площадку, на которой можно будет увидеть современную боевую технику воздушно-десантных войск. В числе «экспонатов» – БТР-Д, БМП-2, БТР-80, гаубица Д-30, грузовики КамАЗ-5350 и Урал-43202, миномет 2Б-12. Также будут представлены и образцы современной техники для пожаротушения.

Изюминкой праздника станет возможность отведать каши из настоящей полевой кухни. Помимо этого, на набережной третьего по величине города Волгоградской области состоятся многочисленные показательные выступления, а завершит программу грандиозный гала-концерт.

С учетом хоть и улучшающейся, но все еще остающейся неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки торжества в Камышине проходят со строгим соблюдением мер безопасности.

Одним из почетных гостей праздника по случаю 105-летия со дня рождения Алексея Маресьева стал его сын Валерий. Он произнес слова благодарности за сохранение памяти об отце, а также обо всех защитниках Отечества, включая погибших и вернувшихся с фронта.

– Спасибо Волгоградскому региону, патриотическая работа здесь организована на высоком уровне. Я уже в пятый раз в Камышине, город красивый и уже стал мне родным. Многое делается в Камышине, и многое еще будет сделано, – сказал сын легендарного летчика.

Кроме яркой и насыщенной праздничной программы, к юбилею героя по традиции был подготовлен комплекс инфраструктурных проектов. Пять лет назад в Камышине был открыт музей Маресьева, обновили дорожное покрытие на улицах города и внутридворовых проездах, появились новые общественные пространства.

К нынешнему юбилею на родине легендарного летчика возвели целый ряд социальных объектов, на 2,4-километровой набережной вдоль Волги создается комфортабельная современная рекреационная зона.

 

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру