Виталий Лихачев: «Мы бережно относимся к памятникам и создаем новые»

Волгоградская область принимает всероссийский форум ветеранских организаций. Сегодня на его торжественном открытии в музее-панораме «Сталинградская битва» гостей и участников мероприятия приветствовал глава Волгограда Виталий Лихачев.

Виталий Лихачев: «Мы бережно относимся к памятникам и создаем новые»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Власть сверяется с мнением ветеранов

– Для нас важно, что столь крупное мероприятие, объединяющее около полутора тысяч ветеранов из 66 регионов России, проходит в городе-герое на Волге, – подчеркнул мэр. – Сейчас мы с вами находимся в знаковом месте. Музей-панорама расположен там, где проходил передний край обороны Сталинграда. Совсем рядом находятся свидетели кровопролитной битвы за волжский берег – здание мельницы и легендарный Дом Павлова. Мы, современное поколение горожан, не только бережно относимся к памятникам и мемориалам, но и создаем новые, а также благоустраиваем территории рядом с ними.

Среди таких мест – новая парковая зона у подножия Мамаева кургана, названная парком Победы. Сейчас это одно из любимейших мест для проведения досуга волгоградцев и гостей нашего города, отметил Лихачев.

Он также рассказал, что в ходе реконструкции Центрального парка культуры и отдыха одной из первых была создана экспозиция «Блиндаж Родимцева». Именно здесь в 1942 году находился командный пункт 13-й гвардейской дивизии под командованием генерала Александра Родимцева. На нижней террасе Центральной набережной, масштабная реконструкция которой закончится уже в этом году, установлен поднятый со дна Волги и отремонтированный героический бронекатер БК-31.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проявлял особое внимание к судьбе легендарного бронекатера: присутствовал при его подъеме, следил за ходом реставрации. В 2018 году в дни празднования 75-летия Сталинградской битвы бронекатер, обнаруженные на нем личные вещи экипажа и другие артефакты на время стали экспонатами интерактивного музея «Россия. Моя история» – на его площадке глава региона представил проект мемориальной экспозиции Президенту РФ Владимиру Путину, который прибыл в Волгоград с рабочей поездкой.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

– С любовью к городу, к его истории, его славе и героическому прошлому мы ведем работу по преображению городских территорий, – продолжил глава города. – Так, на склоне реки Царицы появился сквер, названный в честь нашей знаменитой землячки Александры Пахмутовой. В 1943 году она, маленькая девочка с аккордеоном, выступала в сталинградских военных госпиталях перед ранеными, поднимая их дух.

Территория у мультимедийного комплекса «Россия. Моя история» превратилась в уютную зону отдыха горожан. Множество людей мечтают побывать на священной Сталинградской земле, поклониться памяти защитников Родины на Мамаевом кургане, братским могилам воинов. И местные власти делают все возможное, чтобы город-герой Волгоград встречал гостей красивым и уютным.

Лихачев подчеркнул, что в своей работе муниципалитет сверяет действия с мнением ветеранского сообщества. Именно такой метод работы избран губернатором Андреем Бочаровым.

– Нам дороги все инициативы старшего поколения, ведь они продиктованы любовью к родному городу и его жителям, искренним желанием сделать Волгоград еще комфортнее. От всего сердца позвольте пожелать вам, уважаемые участники форума, плодотворной работы, дальнейшего укрепления сотрудничества между региональными ветеранскими организациями. Крепкого вам здоровья, активного долголетия, мира и благополучия! – сказал Лихачев.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Системная работа продолжается

Напомним, сегодня на пленарной сессии, которая прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» с участием представителей 70 субъектов РФ, было поддержано предложение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о полной реставрации мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Эти работы планируется завершить к 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Губернатор Андрей Бочаров высоко оценил роль ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки, реализации социально-экономических планов развития Волгоградской области и страны в целом. В регионе взаимодействие с ветеранскими организациями выстроено на системной и конструктивной основе: ветераны активно участвуют в формировании и реализации программ развития, делятся своим опытом и знаниями с молодежью, проводят работу по увековечению памяти фронтовиков и всех земляков, внесших значительный вклад в развитие Волгоградской области.

Именно по предложению фронтовиков в 2016 году Волгоградская область широко отметила 100-летие легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Главные торжества состоялись на его малой родине. И сегодня Андрей Бочаров пригласил всех участников форума в Камышин, где 20 мая пройдут мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка.

С участием ветеранского сообщества продолжается системная работа по поддержке старшего поколения, которая получила дополнительное развитие в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Дополнительно в Волгоградской области создана система прямой поддержки ветеранских организаций – от предоставления помещений, компенсации расходов на их аренду до выделения грантов на реализацию разработанных ветеранами проектов и инициатив.

Неслучайно руководитель областного совета ветеранов наделен полномочиями советника губернатора, его заместители и руководители местных отделений – полномочиями советников и помощников руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Это дает ветеранскому сообществу дополнительную возможность активно участвовать в принятии решений.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Реализация масштабных инфраструктурных проектов стала основой для дальнейших преобразований в целях повышения качества жизни людей, объединив вокруг этой задачи активных граждан. По этому же принципу продолжается плановая подготовка к 80-летию Сталинградской победы и победы в Великой Отечественной войне.

В ходе заседания также было отмечено, что у ветеранских организаций есть целый ряд уникальных инновационных проектов, разработанных и реализуемых совместно с молодежными общественными организациями, – патриотических, социальных, культурных, гуманитарных, спортивных и других.

Глава региона тепло поблагодарил руководство и членов Всероссийского Совета ветеранов, лично главу Совета Владимира Епифанова, членов Волгоградского областного Совета ветеранов, а также все ветеранское сообщество за неравнодушие и большую проделанную работу. Андрей Бочаров выразил уверенность, что все участники форума не только плодотворно проведут эти дни, но и сохранят о Волгоградской области только самые хорошие, теплые воспоминания, найдут новых соратников и друзей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру