Андрей Бочаров объявил о введении особого противопожарного режима

В связи с установлением жаркой и сухой погоды в Волгоградской области вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление главы региона вступает в силу с 18 мая – об этом было заявлено на оперативном совещании, которое прошло сегодня в областной администрации под председательством губернатора Андрея Бочарова.

Андрей Бочаров объявил о введении особого противопожарного режима
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Уже несколько дней подряд столбики термометров в Волгоградской области преодолевают отметку в 30 градусов. Установление по-летнему жаркой погоды привело к осложнению пожароопасной обстановки.

– В последние дни регистрируется до 15 и более возгораний в сутки: в 3–5 раз больше, чем неделю назад. В целом с начала года в Волгоградской области зарегистрировано уже более двух тысяч ландшафтных пожаров и возгораний, а также четыре лесных пожара. Это связано в подавляющем большинстве случаев с пресловутым человеческим фактором, с грубым нарушением правил обращения с открытым огнем, с халатным отношением отдельных жителей и руководителей к соблюдению требований и правил пожарной безопасности, – отметил глава региона.

Количество случаев травмирования и гибели людей в результате пожаров выросло в том числе и в дачных и садоводческих обществах. Чаще всего это происходит из-за несоблюдения требований пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

– Учитывая текущую ситуацию и прогноз Гидрометеоцентра о сохранении на территории Волгоградской области жаркой, сухой и ветреной погоды с возможным усилением порывов ветра, принято решение о введении начиная с 08.00 18 мая 2021 года на всей территории Волгоградской области особого противопожарного режима, – подчеркнул Андрей Бочаров.

В этой ситуации главными задачами руководства региона являются обеспечение комплексной безопасности жителей региона и защита их жизни и здоровья. В связи с этим губернатор дал ряд поручений профильным структурам обладминистрации и главам муниципалитетов.

Обстановка в регионе должна непрерывно отслеживаться, в случае возникновения возгорания на его тушение должны быть немедленно брошены все имеющиеся в распоряжении силы и средства. Сотрудникам пожарных частей необходимо находиться в режиме повышенной готовности, к максимально быстрому реагированию на возможное осложнение пожарной обстановки должна быть готова и техника огнеборцев.

Введение особого противопожарного режима предусматривает запрет на использование огня на открытой местности и выжигание сухой растительности. Андрей Бочаров поручил поставить в известность всех жителей региона. Соответствующая информация будет доноситься до населения в том числе сотрудниками МЧС в ходе осуществления разъяснительно-профилактических рейдов.

Органам местного самоуправления предписано усилить контроль за состоянием общественных территорий, приусадебных участков и подворий в частных секторах и садоводческих обществах. При необходимости следует принять меры по уборке мусора и приведению в порядок этих территорий, а также удостовериться в наличии у дачников пожарных емкостей. К этой работе должны быть подключены административные комиссии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

В лесничествах региона вплоть до отмены особого противопожарного режима будет осуществляться усиленное патрулирование лесов и ближайших к ним участков местности. В задачи патрульных групп входит и обновление минерализованных полос, а также создание новых. Дороги, которые ведут к лесным участкам и природным паркам, должны находиться в удовлетворительном состоянии и быть готовы к проезду пожарной техники.

До наступления календарного летнего периода в регионе будут проведены учебно-методические сборы, основной темой которых станет информирование о порядке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.

Пожилым людям, особенно сердечникам, рекомендуется проводить меньше времени на солнце и по возможности пережидать пик солнечной активности в помещениях.

Волгоградская область относится к высокорискованной климатической зоне, в связи с чем обеспечение противопожарной безопасности приобретает особую актуальность. В регионе осуществляется постоянный контроль за развитием обстановки с пожарами, открываются все новые противопожарные посты в сельской местности. Реагирование на ЧП, связанное с природными пожарами, усилено благодаря регулярному проведению межведомственных учений и отработанному межведомственному взаимодействию.

 

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру