В Волгоградской области пожилых жителей привьют от пневмококка

В регион поступила новая партия вакцины, которую направят на вакцинацию пенсионеров в 11 социальных учреждениях.

В Волгоградской области пожилых жителей привьют от пневмококка
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Прививка от пневмококка помогает избежать осложнений при болезни людям с ослабленными защитными функциями организма, хроническими заболеваниями. Особенно это полезно для граждан с патологиями сердечно-сосудистой системы и болезнями дыхательных путей.

Прививаться от этой опасной болезни нужно один раз в жизни, поэтому в Волгоградской области масштабная прививочная компания стартовала еще в 2019 году, сообщили в облздраве. За два года вакцину в рамках региональной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» получили более 2400 пожилых граждан, которые проживают в соцучреждениях. В 2021 году работа в этом направлении продолжится.

Напомним, в регионе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции, причем медики особое внимание уделяют жителям старшего поколения. Работают стационарные прививочные пункты, мобильные бригады, пункты в крупных ТРЦ. В отдаленных населенных пунктах пенсионеров доставляют в медучреждения на специальных автомобилях – услуга для граждан совершенно бесплатна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру