Врач рассказал о мучениях перенесших COVID-19 пациентов

Постковидные пациенты могут ощущать последствия инфекции на протяжении нескольких месяцев после выздоровления. Как различается восстановление после COVID-19, рассказал врач-ревматолог Александр Шишкин.

Врач рассказал о мучениях перенесших COVID-19 пациентов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам медика, лечением коронавируса должны заниматься инфекционисты, в то время как в поликлиниках таких пациентов принимают врачи разных профилей. 

− Коронавирус очень необычный, у него разные клинические проявления и много последствий, включая неврологические нарушения, − цитирует Шишкина РИА «Новости». – Это может быть бессонница, ухудшение памяти, раздражительность. Многие мои пациенты жалуются на боли в мышцах, причем это затягивается надолго. Несколько раз на фоне ковида от неправильного лечения возникал тромбоз глубоких вен, были пациенты с тремором рук, гипертензией.

У выздоровевших после коронавируса пациентов нередко наблюдается общая слабость, изменения в анализах, могут развиться аутоиммунные заболевания, рассказывает врач.

Как предполагает ревматолог, волна заболеваемости должна пойти на спад, но может вернуться к осени 2021 года. Чтобы снизить риски и избежать опасных последствий COVID-19, медик советует не отказываться от вакцинации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру