Почему у взрослых появляется акне и как с ним бороться

По статистике акне страдают около 80% людей в возрастной группе от 12 до 25 лет, гораздо меньше – граждане старше 25 лет. Данная проблема у взрослых не такое редкое явление, но она многим мешает чувствовать себя нормально в обществе.

Почему у взрослых появляется акне и как с ним бороться
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Акне происходит из-за воспаления сальных желез, а впоследствии их закупорки, также на появление прыщей влияет себорея и бактерии Cutibacterium acnes.

Длительное время данный недуг считался подростковым, потому что часто прыщи возникают в результате гормонального сбоя.

В настоящее время с подобной проблемой к дерматологам обращаются люди старше 25 лет, пишет «Волгоградская правда.ру». Большинство из них отмечают что не страдали акне в юности, зато сейчас прыщи доставляют массу дискомфорта.

Одна из причин возникновения заболевания – наследственность. Человеку передаются гормональный фон и реакция кожи. Другими причинами акне могут быть эндокринные и гинекологические болезни. Чтобы не пропустить появления заболевания, необходимо ежегодно проходить обследование организма.

Медики считают, что заболевания ЖКТ провоцируют высыпания на коже. Во избежание проблемы следует ограничить сладости, молоко, глютен и мучные изделия. При появлении воспалений в первую очередь пересмотрите свою диету.

Помимо продуктов, на возникновение акне влияет стресс. Кортизол повышает выработку кожного сала, а оно приводит к воспалениям. Постарайтесь хорошенько высыпаться и регулярно заниматься спортом, это снизит уровень стресса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру