Губернатор обсудил с ветеранами планы совместной работы

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в формате видеосвязи пообщался с ветеранами. В предметном и обстоятельном разговоре с губернатором приняли участие Евгений Федорович Рогов, Виктор Федорович Шестель и Илья Владимирович Карев.

Губернатор обсудил с ветеранами планы совместной работы
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Андрей Бочаров тепло поприветствовал каждого собеседника, расспросил о состоянии здоровья, а затем обсудил с ними планы на будущее. Первым в ряду мероприятий, в подготовке которого приняли непосредственное участие фронтовики, стоит 76-летие Великой Победы – наш регион является одним из федеральных центров празднования этой знаменательной даты. Представители поколения победителей станут почетными гостями торжественных мероприятий, а затем примут участие во Всероссийском ветеранском форуме, который пройдет в Волгограде с 17 по 20 мая.

По словам главы региона, всероссийский слет руководителей ветеранских организаций станет площадкой для обмена опытом и даст возможность продемонстрировать представителям других субъектов Федерации волгоградские наработки, в том числе в деле патриотического воспитания.

– Я уверен, что гости прочувствуют всю любовь и гостеприимство жителей Волгоградской области. Все идет в плановом порядке, и есть ряд решений, касающихся поддержки ветеранов, увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, которые мы хотим предложить ветеранскому сообществу, – отметил губернатор.

Другими знаковыми событиями текущего месяца станут празднование 105-летия со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева и торжества в честь 800-летия князя Александра Невского, который является небесным покровителем областной столицы.

– Мы продолжаем выполнять ваше поручение по подготовке и проведению мероприятий в честь 80-летия Великой Сталинградской Победы. Все запланированное обязательно будет выполнено, конечно, вместе с вами, – сказал Андрей Бочаров, обращаясь к фронтовикам.

Ветераны, возраст самого младшего из которых составляет 95 лет, по-прежнему принимают деятельное участие в жизни области. Сегодня они поделились с главой региона мнением о наиболее важных проектах развития и предстоящих праздничных мероприятиях.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Евгений Федорович Рогов отметил, что ветеранское сообщество региона считает своим долгом помогать молодому поколению осознать значение и цену Победы в Великой Отечественной войне.

– В июне этого года мы будем отмечать 80-летие с начала войны. Добиваться победы пришлось и на фронтах, и в тылу. Но мы смогли изгнать противника с нашей Родины, освободить Европу и добиться полной капитуляции фашизма, обеспечив мирную жизнь на долгие годы вперед. Мы понимаем, как важно продолжать нашу работу, не дав сфальсифицировать историю и умалить подвиг советского солдата, – сказал ветеран.

Виктор Федорович Шестель, который участвовал во взятии Берлина, в свою очередь, напомнил, что уроки Великой Отечественной по-прежнему актуальны:

– Война – это суровое испытание для всех и вся. Мы не должны забывать тех, кто сражался, наших великих полководцев. И, конечно, делать все для процветания нашей Родины. Пусть наш город-герой, наша Волгоградская область только процветают!

Поддержал коллег по ветеранскому сообществу и Илья Владимирович Карев.

– Спасибо за внимание к нам, фронтовикам. Мы еще в строю! Поздравляю всех с наступающим святым праздником и желаю самого доброго, – сказал участник Сталинградской битвы.

Губернатор поздравил своих собеседников от себя и от жителей Волгоградской области с наступающим праздником Великой Победы.

– Здоровья вам, вашим боевым товарищам и всем, кто сейчас продолжает нести службу по патриотическому воспитанию молодежи, всех жителей всей нашей страны. Спасибо за то, что вы есть. Спасибо за то, что вы даете нам право называться потомками Поколения Победителей. Вы показываете настоящий пример любви к своей Родине, своему Отечеству, своему дому, – сделал акцент глава региона.

Волгоградская область имеет статус всероссийского центра патриотического воспитания. Все наиболее важные вопросы развития региона решаются с учетом мнения ветеранов, их инициативы находят поддержку и на государственном уровне. В Волгоградской области на сегодняшний день насчитывается 846 участников ВОВ, в том числе 96 участников Сталинградской битвы. Имена фронтовиков увековечены в названиях улиц, скверов и других инфраструктурных объектов.

 

В Волгограде состоялась репетиция парада Победы: яркие кадры

В Волгограде состоялась репетиция парада Победы: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру