В РФ зарегистрировали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

В России получила официальную регистрацию вакцина против коронавируса «Спутник Лайт». Особенность нового препарата состоит в том, что для появления сильного иммунитета достаточно одного укола.

В РФ зарегистрировали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

По словам разработчиков, эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Для сравнения, многие вакцины, требующие двух уколов, демонстрируют эффективность на уровне около 80% и ниже, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций. 

− Исследования безопасности и иммуногенности вакцины проходили в январе 2021 года, сейчас идет третья фаза клинического исследования с участием семи тысяч человек в России, ОАЭ и других странах, − заявляют в РФПИ. – Препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса, серьезных нежелательных побочных действий не зарегистрировано.

Предполагается, что новая вакцина будет применяться для людей от 18 до 60 лет. Прежде чем «Спутник Лайт» поступит в оборот в российские регионы, препарат должен пройти процедуру регистрации цены и согласования с федеральными органами.

В Волгоградской области активно проводится прививочная кампания. На сегодняшний день в регионе идет иммунизация с применением препаратов «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Похудевшая Дубцова удивила точеной фигурой: фото тогда и сейчас

Похудевшая Дубцова удивила точеной фигурой: фото тогда и сейчас

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру