Кардиолог рассказал о причинах и опасности одышки

Одышка может сигнализировать о наличии серьезного заболевания. Почему ее необходимо лечить как можно быстрее, объяснил врач-кардиолог Денис Соколов.

Кардиолог рассказал о причинах и опасности одышки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По словам специалиста, чаще всего одышка появляется у пациентов, страдающих легочными или сердечно-сосудистыми болезнями. На фоне этих недугов возможно развитие легочной гипертензии. В результате у человека может усугубиться уже имеющаяся проблема с сердцем. Если одышка не проходит в течение месяца, то необходимо пройти обследование, посоветовал эксперт.

Ученые: найденное в инжире вещество может заменить антибиотики

Другим симптомом легочной гипертензии является повышенное давление в кровеносных сосудах легочных артерий. В результате они теряют эластичность и становятся более жесткими, из-за чего не могут пропускать кровь. К тому же, обнаружить этот недуг крайне сложно, так как он похож по своим симптомам на другие заболевания, пишет Nation news.

Невролог назвал холодные руки признаком серьезного заболевания

Как объяснил Денис Соколов, легочную гипертензию тяжело назвать часто встречающейся и отметить наиболее вероятный возраст человека, когда болезнь начинает развиваться. Данный недуг чаще всего поражает людей с патологией легких или сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру