Взгляд человека на экран смартфона побуждает окружающих повторять за ним

Ученые обнаружили, что когда кто-то начинает проверять сообщения на смартфоне, то находящиеся рядом люди делают то же самое.

Взгляд человека на экран смартфона побуждает окружающих повторять за ним
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Эксперты считают, что такая автоматическая реакция связана с имитацией действий друг друга. Они отмечают, что подобная мимикрия развилась в человеческих обществах для того, чтобы помочь людям сблизиться друг с другом.

Группа итальянских ученых провела исследование, в ходе которого специалисты наблюдали за 88 женщинами и 96 мужчинами в 820 различных ситуациях. Испытуемые при этом находились в кафе, парках, общественном транспорте, залах ожидания, ресторанах. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Ethology.

В России размер налогового вычета за жилье может вырасти

Во время эксперимента некоторые участники специально начинали проверять свой смартфон. Они смотрели на экран или стучали по нему несколько секунд. Окружающие люди не знали, что за ними ведется наблюдение.

Исследование показало, что половина людей тут же автоматически начинали смотреть в свой смартфон в течение 30 секунд после того, как рядом до телефона касался какой-нибудь человек. Автор эксперимента отметил, что большинство людей подражают поведению других, даже не осознавая этого. У человека есть потребность следовать нормам, навязанным окружающими, и автоматически сопоставлять его действия с их действиями.

Ученые выяснили, что пастеризованное молоко может сократить жизнь

Однако ученых взволновало, что использование смартфонов может привести к противоположному эффекту и усугубить социальную изоляцию. По словам экспертов, некоторые люди без телефонов даже не пытаются сблизиться и больше чувствуют себя одинокими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру