Политолог прокомментировал фейк-расследование «об окружении Бочарова»

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко объяснил, почему  появились «заказные» материалы о волгоградском губернаторе Андрее Бочарове, кто за этим стоит и удалась ли «расследователям» попытка «сыграть в Навального».

Политолог прокомментировал фейк-расследование «об окружении Бочарова»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

20 апреля одно из местных интернет-изданий в Волгограде разместило «расследование» о губернаторе Андрее Бочарове. На самом деле в 30-минутном материале авторы признают, что им не удалось найти ни бизнеса, ни офшоров, ни дворцов, записанных на главу региона. Поэтому видеоролик на протяжении получаса рассказывает, в каких юрлицах состояли или состоят, согласно открытым данным, бизнесмены, которых журналист называет «друзьями губернатора», пересчитывает количество принадлежащих «близким к ним людям» парковочных мест и расследует строительство жилья в Волгограде и покупку участка в Геленджике.

«Расследование» анонсировало само интернет-агентство, указавшее себя автором, а также два дружественных ему волгоградских издания. Но, судя по всему, должного фурора материал не произвел: за 9 часов пребывания в «Яндекс. Новостях» сервис отнес тему по весу источников, региональному и общему интересу к категории  «низкий», а на видеохостинге «расследование» посмотрели всего 4300 человек.

Почему авторам не удалось «сыграть в Навального», «МК в Волгограде» прокомментировал директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко.

− Насколько я понимаю, над этим материалом авторы работали в течение нескольких месяцев, но назвать этот ролик журналистским расследованием, конечно, стыдно, − оценивает эксперт. – В нем ни эксклюзивных данных, ни аналитики, зато есть много того, что позволяет отнести этот продукт к типично заказным. «Спонсоров», очевидно, стоит искать среди групп местной «элиты», недовольных «бочаровским правлением». Но дело не в этом. Дело в жанре и драматургии проекта. Вброс «расследования» (оно, к слову, представляет собой пересказ стандартных баз данных юрлиц и ИП) ставит целью через упоминание лиц, как их называют авторы, «близких к губернатору», попытаться скомпрометировать Бочарова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По мнению политолога, дата публикации выбрана неслучайно – в канун послания Прeзидента Федеральному собранию.

− Авторы и заказчики «расследования» надеются попасть в различные мониторинги  федеральных структур и служб, отслеживающих контекст  путинского выступления, − считает Андрей Серенко. – Вторая не менее очевидная цель вброса − зайти в федеральные телеграм-каналы в надежде, что как бы скандальный контент кто-то подхватит. Наконец, третья цель – презентация «волгоградского Навального»: местного автора, выступившего в амплуа говорящей головы и бескомпромиссного разоблачителя. Возможно, это самое интересное, учитывая некоторые любопытные связи этого журналиста, в том числе деликатного свойства. Тут, как говорится, два пути – в политические игроки или в сакральные жертвы. «Откорм», в принципе, идет по схожей политтехнологической методике.

Пока неизвестно, как отреагирует на презентацию дискредитационного проекта губернатор Волгоградской области. Опрошенные «МК в Волгограде» юристы считают, что на авторов смело можно подать не один иск и с высокой вероятностью выиграть процесс.

− Я тоже считаю, что обратиться в суд вполне могут и другие фигуранты этого «расследования», которое раскручивается по схеме типичного фейкового вброса, − отмечает Андрей Серенко. – Но любопытно и то, что заказчики антигубернаторского дискредитационного проекта вдруг пошли ва-банк. Это говорит о том, что судебных перспектив они не опасаются, значит, есть более острые для них обстоятельства. Скорее всего, политического свойства.

Политолог считает, что «раскрутить» подобный фейк-проект не удастся.

− Во-первых, жанр «расследования» в стиле а-ля Навальный, возможно, хорош для социальных сетей, но напрочь дискредитирован в глазах Кремля, администрации прeзидента, − поясняет директор Аналитического центра РОП. – Волгоградское «расследование» против Бочарова напоминает пародию на расследование ФБК против Путина. Поэтому выбор жанра вброса явно не совпадает с целевой аудиторией проекта, а, судя по всему, это были как раз чиновники федерального центра. Так что тут явный прокол.

Обращает внимание и то, что фейковая модель раскрутки «расследования» происходит через телеграм-каналы, которые принадлежат «хорошо известным группировкам волгоградской элиты, которые уже не один год пытаются «сливать» Бочарова», отмечает эксперт.

− Но в Москве об этих группировках, их персональном составе и интересах хорошо известно, и на стоны этой забавной публики никто не реагирует, − резюмирует Серенко. − То, что этой публике удалось нанять некий ресурс для вполне бы системного слива все той же «фактуры», сути дела не меняет. Целевая аудитория вброса обвести себя вокруг пальца и на этот раз не позволит.

Политолог считает, что цель этой «фейкообразной истории с атакой на Бочарова» достаточно банальна.

− Попытаться ослабить политические позиции губернатора, не допустить, чтобы Бочаров возглавил список партии власти на предстоящих выборах в Госдуму, дискредитировать главу региона «вдолгую», с учетом слухов, что тот может остаться на посту губернатора и на третий срок, а это заинтересованную в нынешнем вбросе липового компромата публику, очевидно, сильно не устраивает, − констатирует эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру