Среднеахтубинцы одобрили проект строительства автотрассы в пойме

Жители Среднеахтубинского района Волгоградской области обратились к представителям Общественной палаты России по видеосвязи с просьбой ускорить строительство автомагистрали от нового моста через Ахтубу. Соответствующий проект сегодня обсуждался на расширенном заседании экспертов.

Среднеахтубинцы одобрили проект строительства автотрассы в пойме
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Напомним, сегодня в Общественной палате РФ (ОП) проходит рабочая встреча по вопросу строительства третьей очереди мостового комплекса в Волгограде. C членами профильной комиссии палаты связались жители Среднеахтубинского района, по территории которого и пройдет новая дорога.

По словам людей, проживающих в пойменных поселках, строительство трассы откладывать нельзя.

– Получается, что для строительства особняков дубы вырубать можно, а мы живем без дороги, – возмущаются местные жители. – Путь у нас занимает по четыре часа, весь народ этим возмущен! В прошлом году сбили насмерть семью, ребенок только едва остался жив.

Жители поселка Госпитомник также поддерживают ранее выбранный проект строительства дороги и настаивают ускорении работ.

– У нас был сход жителей поселка, на котором мы подробно обсуждали проект новой трассы. Она должна проходить вне поселка, мы этот вариант одобряем, – заявили люди.

Действительно, если автодорога будет проходить через поселок, он окажется разрезанным надвое, а весь трафик автотранспорта окажется рядом с домами.

– Это создаст для людей дополнительные сложности, – уверен житель поселка Госпитомник Александр Скориков. – Если просчитать такой вариант, окажется, что дубов придется вырубить больше, чем при реализации уже выбранного проекта. К тому же придется переносить газопровод, линии связи, все коммуникации. Жители вообще могут остаться без домов!

Руководитель департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Ирина Маканова подчеркнула, что предложенный сейчас вариант прокладки трассы не представляет принципиальных угроз для экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

Речь идет о 14,2-километровой дороге через пойму – этот проект уже прошел все необходимые проверки и экспертизы, в том числе экологические, сегодня его рассматривают общественники на уровне ОП. Трасса соединит «танцующий» мост через Волгу с новым мостом через Ахтубу, который был сдан в прошлом году. Поскольку она пройдет через заповедные территории Волго-Ахтубинской поймы, специалисты долго просчитывали вариант строительства с минимальным экологическим ущербом.

Ранее на публичных слушаниях этот вариант поддержали местные жители. Кстати, на днях среднеахтубинцы написали петицию с просьбой ускорить строительство автодороги. Люди отмечают, что уже более 20 лет ждут безопасного проезда – сейчас большая часть трафика идет по старым дорогам через поселки. Строительство трассы позволит сократить количество ДТП, ведь только в 2020 году здесь пострадали более 50 человек, 5 погибли.

Автор петиции также отмечает, что местные жители ранее добились включения в проект важного пункта о том, что вместо вырубленных деревьев в пойме высадят гораздо больше. Он также напоминает, что проект получил все разрешения и обсуждался с жителями.

В комментариях к петиции люди пишут, что они также устали от многокилометровых пробок на трассе Средняя Ахтуба – Краснослободск – Волгоград. Сейчас многие из тех, кто живет в Среднеахтубинском районе, но работают в городе, тратят на поездки по 4-5 часов в день, хотя по новой трассе путь может занимать 1,5 часа.

– Я – за строительство дороги, это придаст дополнительный стимул развития району и улучшит качество жизни людей, – пишет одна из местных жительниц.

 

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Смотрите фотогалерею по теме

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

В Калмыкии открыли отделение комитета в поддержку Путина

В Калмыкии открыли отделение комитета в поддержку Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру