Гидрометцентр: аномальная жара в апреле не обещает теплого лета

На территории большинства регионов России в последнюю неделю установилась непривычно жаркая погода для апреля. Многие высказывали предположение, что и лето наступит раньше календарного срока. Однако научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд опроверг эти рассуждения.

Гидрометцентр: аномальная жара в апреле не обещает теплого лета
© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / АРХИВ

– Супертеплая погода в апреле – это просто эпизод. Она никак негативно не отразится на урожае, – ответил специалист на вопрос об аномально жарких апрельских днях. По словам Вильфанда, сейчас надо просто наслаждаться хорошими погодными условиями.

Отметим, в последние несколько дней на большей части территории страны установилась непривычно высокая температура для второго месяца весны. Так, в Москве 14 апреля столбик термометра поднялся до +20,8 градуса. В последний раз так тепло в это время было в 1962 году. Однако Гидрометцентр предупреждает, что уже в следующие две недели наступит похолодание.

При этом специалисты отметили, что лето в России действительно может быть более теплым, чем обычно. Температура воздуха в отдельных регионах поднимется немного выше климатической нормы, возможен и дефицит осадков. Но точность такого прогноза – всего 70%. И то, какая погода в ближайшие месяцы действительно ждет россиян, можно будет понять немного позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру