Эксперт рассказал, сколько стоит по-настоящему электроэнергия в РФ

Эксперт Олег Колобов из Центра стратегических разработок рассказал российским гражданам, сколько реально стоит электроэнергия.

Эксперт рассказал, сколько стоит по-настоящему электроэнергия в РФ
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

По его словам, текущая величина тарифов на электроэнергию для физических лиц в среднем от 30 до 50 процентов ниже экономически обоснованного.

Что касается некоторых групп потребителей, то для них цены вообще устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня.

«Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2–3 рублей за киловатт-час (в зависимости от использования газовой или электрической плиты). То есть текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30–50 процентов ниже экономически обоснованных», – прокомментировал ситуацию Колобов.

Специалист уточнил, что прочие потребители платят за фактические затраты на электроэнергию, а также надбавку, которая компенсирует пониженные тарифы для льготников и разные инвестпрограммы в электроэнергетике. Столица является одним из регионов, где жители оплачивают электроэнергию по максимально приближенным к экономически обоснованным тарифам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру