3000 человек в Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы

В инфекционные госпитали для лечения пациентов с коронавирусом передали уже 699 литров плазмы, или 2458 доз.

3000 человек в Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы
© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО

Трехтысячным донором антиковидной плазмы стал 35-летний стоматолог Михаил Покручин, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. По словам мужчины, он перенес болезнь в легкой форме в декабре прошлого года. После выздоровления врач решил помочь другим пациентам и уже дважды сдал кровь для лечебной плазмы. Покручин отметил, что осознает всю важность донорства и регулярно сдает кровь с 2008 года.

Комитет здравоохранения региона напоминает, что у одного донора берут всего 450 мл крови. Из этого количества потом получают от 250 до 270 мл плазмы. Переливание происходит с учетом группы крови донора и реципиента. В среднем на создание сыворотки уходит четверо суток. Случаев ухудшения самочувствия после переливания не выявлено. В большинстве своем состояние пациентов на фоне продолжающейся терапии становится лучше.

Добавим, Волгоградская область начала заготавливать антиковидную плазму одной из первых в стране. Для этих целей в областном центре крови установили спецоборудование.

Если вы переболели коронавирусом и готовы стать донором, обратитесь в центр крови по телефону (8442) 37-69-65 в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

Напомним, скорость распространения COVID-19 заметно снизилась в последнее время. Это стало возможным благодаря внедренным ограничительным мерам, комплексным профилактическим мероприятиям, массовой вакцинации жителей и усилению амбулаторного звена. В регионе продолжает круглосуточно работать оперштаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. Госпитали обеспечены достаточным резервом инфекционных коек, препаратов и средств индивидуальной защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру