Котлеты без мяса: удивительно вкусные рецепты для Великого поста

Православные верующие продолжают соблюдать ограничения – сейчас идет четвертая (Крестопоклонная) неделя Великого поста. Это отличная возможность порадовать домашних необычными блюдами. Например, приготовить вегетарианские котлеты, которые по вкусу будут не хуже мясных.

Котлеты без мяса: удивительно вкусные рецепты для Великого поста
Фото: pixabay.com

Капустные котлеты

Вилок капусты весом в один килограмм разрежьте на несколько крупных частей и отварите в соленой воде в течение 8-10 минут. Откиньте овощ на дуршлаг и дайте стечь лишней воде. После этого измельчите капусту блендером или мясорубкой.

Очистите два зубчика чеснока и пропустите через чеснокодавку. Также снимите шелуху с одной луковицы и натрите ее на мелкой терке. Нарубите мелко листья укропа. Смешайте все овощи и зелень в миске, добавьте половину стакана муки, столько же манки, соль и перец по вкусу. Хорошенько перемешайте.

Смочите руки водой или маслом и сформируйте продолговатые котлетки. Разогрейте на сковороде растительное масло, обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях и жарьте до золотистой корочки.

Котлеты из овсянки

Залейте 200 гр овсяных хлопьев 200 мл кипятка и оставьте на 30 минут. В это время очистите луковицу и три зубчика чеснока, измельчите их блендером или натрите на мелкой терке. Также поступите с 250 г сырого картофеля.

К разбухшим овсяным хлопьям добавьте овощи, соль и перец по вкусу. Все тщательно перемешайте и оставьте на 10 минут.

Руки смочите в воде или в масле, сформируйте овсяно-картофельные котлетки и жарьте на среднем огне до появления золотистой корочки.

Обязательно изучите другие наши подборки с рецептами для Великого поста:

Полезные и сытные: три простых блюда для Великого поста

Четыре вкусных блюда, которые можно есть даже в Великий пост

Великий пост – 2021: три интересных постных блюда

Три закуски, которые можно готовить в Великий пост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру