Волгоградский оппозиционер через суд косит от армии

Одним из заметных скандалов этой недели стала попытка координатора штаба Алексея Навального Евгения Кочегина оспорить в суде свой призыв в армию. Почему оппозиционер не хочет служить Родине и чем еще он известен, читайте в нашем обзоре.

Волгоградский оппозиционер через суд косит от армии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сын подполковника презирает армию?

Бывший студент факультета истории, международных отношений и социальных технологий был отчислен из госуниверситета еще в 2019 году за плагиат в работе и низкую успеваемость. Последние 1,5 года Кочегин всячески уклонялся от воинского призыва.

Сначала молодой человек заявил, что он якобы не может встать в строй из-за своих личных убеждений – об армии Евгений высказывался резко и презрительно, хотя его отец был подполковником авиации. Тогда военкомат предложил оппозиционеру пройти альтернативную службу в больнице № 3 г. Волжского. Почему бы и нет? Долг Родине и обществу можно отдать и таким благородным служением.

Однако Кочегин неожиданно обнаружил у себя ряд тяжелых заболеваний, несовместимых даже с легкими условиями этого вида службы. Впрочем, мнение призывной комиссии относительно его диагнозов оказалось противоположным.

На этой неделе оппозиционер пытался по формальным признакам (не так документы заполнили) оспорить решение о его призыве, но Центральный райсуд не нашел оснований для удовлетворения таких требований.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Теперь молодому человеку придется или обжаловать это решение в облсуде, или все-таки пойти служить без новых отговорок.

Опасный сосед

В конце января следователи пришли домой к Евгению Кочегину с обыском по делу о наркотиках. В квартире у оппозиционера нашли 50-килограммовый баллон с газом. Эта опасная находка могла напугать соседей, ведь волгоградцы помнят несколько страшных газовых взрывов в жилых домах.

Что касается причастности молодого человека к незаконному обороту запрещенных веществ, то она тогда не подтвердилась. Но осадок, как говорится, остался.

После этого Кочегин получил 7 суток административного ареста за организацию митинга, а затем опять был наказан за агитацию среди сокамерников.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Фейк и цинизм – оружие оппозиционера?

Летом прошлого года Кочегин прославился фейковой новостью о нарушениях при голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Через соцсети он распространил фотографию – якобы задокументированный факт незаконного выездного голосования в Волжском.

Однако выяснилось, что фото было сделано даже не в Волгоградской области. После того как наблюдатели Независимого общественного мониторинга в ходе своей проверки обвинения оппозиционера назвали ложными, он был вынужден отписаться в соцсетях: «Оказалось, что эта инфа пошла из групп «Вконтакте». Мой косяк, поверил без проверки».

Таких «нехороших» следов в биографии Кочегина много. Достаточно сказать, что руководить штабом Навального в Волгограде он стал после того, как его предшественника Алексея Волкова признали виновным в реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК РФ). Еще один волонтер волгоградского штаба Денис Воронцов в мае прошлого года также стал фигурантом уголовного дела по этой статье. Во время акции «Бессмертный полк» он разместил в интернете фотографию руководителя гестапо Генриха Мюллера, подписав ее именем «Михайловский Геннадий».

Стоит ли говорить, что в контексте истории нашего города такие поступки выглядят особо циничными. Может быть, именно поэтому Евгений Кочегин всячески старается отмежеваться от своих скандальных соратников, но оправдания молодого человека «лично не был знаком», «не участвовал» и т.д. его репутацию уже не спасают.

Интересный штрих – штаб Навального постоянно размещает на рекрутинговых сайтах сообщения о наборе сотрудников. Вакансий много, объявления не снимаются по полгода. Судя по всему, в Волгограде мало желающих устроиться на «оппозиционную работу». Ведь, как показывает практика, часто она сводится к вранью и осквернению исторической памяти нашей Родины.

 

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Смотрите фотогалерею по теме

Ольга Дибцева взорвала Сеть, выложив фото с новой прической

Ольга Дибцева взорвала Сеть, выложив фото с новой прической

Смотрите фотогалерею по теме

Вера Брежнева показала аппетитные формы: эффектные фото с пляжа

Вера Брежнева показала аппетитные формы: эффектные фото с пляжа

Смотрите фотогалерею по теме

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру